Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаБайкал

11761

30.01.2013, 16:54

Выборы-2013: искусственное вскармливание «Единой России»

«Кампания по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области пройдет в иных условиях, чем в 2008 году и на выборах в Госдуму в 2011-м, – считает редактор издательского проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе» Максим Зимин.

Еще сильнее, чем в эпоху Сокола будет выжигаться внутрипартийная конкуренция в «Единой России», что сузит возможности для прорыва нелояльных членов партии через самовыдвижение. А особенность в виде 22 «региональных списков» наряду с 22 одномандатными округами подтолкнет все партии выдвигать ресурсно самодостаточных (причем, местных) фигур без всяких молодежных, рабочих, женских и прочих квот. Отличие от думских выборов в 2011 году и в том, что коммунисты, эсеры и жириновцы не получат сверх ядерного электората бонусы по «формуле Навального» – «голосуй за любую другую, кроме…»

В качестве ключевого фактора эксперт отметил непривычное время избирательной кампании – лето: «Для того, чтобы устранить городской протестный электорат, всё и затевалось. Те, кто помоложе, будут в отпусках, кто постарше – в садоводствах. Плюс копка картофеля 8 сентября, и явка на уровне 20%. Поэтому дополнительно вырастает значение социальных групп, являющихся подножием административного ресурса – прежде всего, врачей, учителей, остальных бюджетников, а также пресловутой «сетки». По мнению Зимина, на этот раз административный ресурс будет монолитнее: «С переходом учреждений здравоохранения под юрисдикцию области региональная власть получила дополнительный рычаг политического влияния. К началу 2014 году, после передачи в областную собственность сферы образования, возможности муниципальных руководителей действовать вразрез с областным «серым домом» станут вообще минимальными. Соответствующие действия будут проводиться и через организации ЖКХ. По неофициальным источникам, предварительная договоренность по обеспечению голосов уже достигнута с ООО «Комфорт», новым собственником основных управляющих компаний Иркутска.

- Исходя из перечисленного, «Единая Россия» получит по спискам примерно 40% голосов, – прогнозирует Максим Зимин. – «Серебро» на этот раз получит не ЛДПР, а КПРФ (около 20%). В 2008 году на успехе ЛДПР сказался «эффект Чекотовой» – и психологически, и численно, когда голосовали работники, арендаторы, продавцы «Фортуны» и аффилированных структур. По сравнению с выборами в Госдуму 4 декабря 2011 года, сбавит обороты «Справедливая Россия», когда она была для колеблющихся оптимальной по «формуле Навального». Но «свои» 7-9% партия наберет.

Политолог не дал путевку в ЗС ни одной из старых непарламентских партий («Яблоко», «Патриоты России»), а также вновь созданным «Зеленым», «Родине», «Пенсионерам» и аграриям. Поддержка каждой из них может колебаться в диапазоне от 2 до 4 процентов голосов – чем больше их окажется в бюллетене, тем меньше результат. В условиях искусственной «реабилитации «Единой России» опасно будет «по взрослому» выпускать на ринг не только Аграрную партию, но и «Гражданскую платформу» Прохорова.

Хотя в совокупности перечисленные участники и набирают 100%, но за бортом есть огромный массив избирателей, не готовых участвовать в данном партийном раскладе. Я бы их назвал конструктивно-протестным электоратом. В 2004 году он голосовал за «еще настоящую» Аграрную партию (половину ее избирателей дали города) и блок «За родное Приангарье», в 2008-м – за «Зеленых», в 2011-м – за «любую другую». Появление структуры, пусть даже частично отвечающей этим чаяниям, может обернуться сюрпризом. Например, гипотетически при достаточной раскрутке и выборе актуальной повестки дня – «Союза горожан».

Источник: altairk.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаБайкал

11761

30.01.2013, 16:54

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=111777

Bytes: 3620 / 3599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10468

21.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10015

18.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11821

10.07.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

18269

23.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

20538

11.06.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

24247

30.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

28278

12.05.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

40113

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35000

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно. Выживший История туриста и его двухмесячного одиночного путешествия в водах Охотского моря, о котором стало известно на прошлой неделе, потрясла россиян.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкологияБурятия Байкал

42843

21.10.2024

Врать по-крупному: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Сделки с совестью – обычное дело для политиков. Особенно в период предвыборных кампаний. Наобещать с три короба и не выполнить – классика предвыборного жанра. И одна из ключевых причин, почему с каждым годом явка на выборы катастрофически стремится к нулю.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТуризмЭкологияБайкал Иркутск

37943

08.09.2024

Блогнот. Жители Бурятии бессильны в борьбе за Байкал

Резонансный законопроект (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале обсуждался где угодно, но только не на Байкале. Жители с бурятской стороны озера не знают, что происходит, уверены в АНО Центр экологии и туризма «Чистая Бурятия». ЗП недостаточно освещают региональные СМИ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

34401

24.08.2024

Лица Сибири

Букалов Денис

Пашинский Сергей

Хохряков Евгений

Белянина Анна

Лисянская Ирина

Воронцов Юрий

Яковлева Елена

Басманов Борис

Коробов Максим

Попов Александр