Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородБайкал

2495

21.09.2003, 10:28

В Иркутске заканчивают укладывать "лежачих полицейских"

Последнюю такую преграду соорудили на улице Гоголя. Примечательно, что для шестисоттысячного города понадобилось всего пятнадцать "полицейских".

Очередного "полицейского" дорожники укладывают за два часа. Одиннадцать тонн асфальта, каток и немного терпения - это все, что нужно, чтобы оборудовать удобный переход для пешеходов и создать проблемы автомобилистам. Теперь и на улице Гоголя им придется снижать скорость. Соответствующие знаки появились раньше "лежачего полицейского". Для подобных преград в России даже разработан государственный стандарт. Ширина должна быть 4 метра, высота 10 сантиметров. Дорожники эти правила соблюдают. "Если слишком много положишь, слишком толсто, то легковые машины, особенно иномарки, будут цепляться днищем. Если мало положишь, то он будет практически незаметен на дороге", - говорит Василий Токарев, бригадир.

Горячий асфальт несколько раз утрамбовывают катком. Прежде чем здесь пойдут машины, "полицейский" должен остыть, иначе на нем быстро появится колея. Такие преграды устанавливают на сложных участках дорог, где раньше под колесами автомобилей погибали пешеходы. Теперь эти места гораздо безопаснее.

Сейчас в городе уложено 15 "полицейских", некоторые по заявкам горожан. Например, возле школ на Баррикад и Карла Либкнехта. В ГАИ заявляют, что на некоторых улицах "лежачие полицейские" не появятся вовсе. К примеру, на Байкальской, Маяковского, Сурнова и Советской. Объяснение простое: это магистральные трассы, где проходит очень большой поток машин.

Елена Ставицкая

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородБайкал

2495

21.09.2003, 10:28

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=9175

Bytes: 1546 / 1523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Седых Марина

Чемезов Сергей

Афонин Юрий

Серов Борис

Бендер Леонид

Худоногов Сергей

Дронов Михаил

Лутковская Алена

Мезенцев Дмитрий Федорович