Артур Скальский

© Вести-Иркутск

НаукаБайкал

3766

04.09.2003, 22:59

Иркутский ученый составил карту древнего материка Ангариды

Карту древнего материка Ангариды составил иркутский ученый Николай Акулов. Впервые об Ангариде заговорили в начале 20 века. Двести миллионов лет назад она занимала территорию современной Северной Азии. Раньше о материке имелись лишь отрывочные сведения. Карта поможет не только в научных изысканиях, но и при добыче алмазов.

Лик мира постоянно меняется. Сотни миллионов лет назад материки планеты Земля выглядели совсем не так, как в наши дни. Когда-то Сибирь располагалась в Южном полушарии, в районе современной Австралии. Со временем огромная плита, которую ученые называют Сибирским континентом, двинулась на север. Континент дрейфовал более двухсот миллионов лет и прошел все климатические пояса. В районе экватора плита поднялась над водой, и образовался материк, который в далеком будущем назовут Ангаридой.

- После этого на ее территории вдруг внезапно, как будто после какого-то посева появились древние растения, первые древние растения, - говорит кандидат геолого-минералогических наук Николай Акулов.

240 миллионов лет назад Ангарида достигла умеренных широт и соединилась с Таймыром. Существование материка еще в начале 20 века доказал немец Эдуард Зюсс, но ученые исследовали лишь отдельные территории Ангариды. За составление карты всего материка в мире взялся только один специалист - иркутянин Николай Акулов. Он двадцать лет работает в Институте земной коры. Результатом многолетнего труда стала карта Ангариды. Материк занимал пространство от Енисея до Лены, от Байкальских гор до моря Лаптевых. Общая площадь - территория четырех Франций. Николай Акулов сделал еще одно открытие. В районе устья Ангары располагалось огромное пресное озеро. Оно было неглубоким, но больше Байкала почти в два раза. А древние моря обладали огромными запасами рыбы.

- В настоящее время мы находим пласты толщиной до метра, которые состоят чисто из фосфоритов, которые формировались из костных остатков рыб. Представляете, сколько нужно было рыбы, чтобы сформировался такой пласт, - продолжает Николай Акулов.

По словам Николая Акулова, его работа поможет и алмазодобывающей отрасли. На границах Ангариды находят гальку, ракушечник с отпечатками растений. Часто это говорит о близости месторождений алмазных трубок. Красноярские геологи уже начали проводить разведку у границ древнего материка.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

НаукаБайкал

3766

04.09.2003, 22:59

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=8926

Bytes: 2310 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Артамонов Константин

Янькова Ольга

Андреев Андрей

Зелент Иван

Левченко Сергей

Платонов Леонид

Щадов Михаил

Шангин Василий

Корнев Михаил