Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

ЭкологияБайкал

3991

05.08.2003, 21:13

Гринпис сделал новую туристическую тропу на Байкале

Сегодня Гринпис закончил обустройство первого и основного участка Бабхинской тропы на территории планируемого регионального природного парка "Утулик-Солзан" недалеко от города Байкальск в Иркутской области.

23 добровольца из России, Германии, Голландии, Дании и Туниса закончили расчистку и обустройство тропы на первых 10 км будущего 18-и километрового маршрута. Закончена реконструкция моста через реку Бабха, полностью обустроены две туристических стоянки для ночлега и одно место для отдыха на самой тропе. Бабхинский участок станет частью "Большой байкальской тропы", которая в перспективе будет опоясывать все побережье уникального озера.

За оставшийся период работы лагеря Гринпис предстоит расчистить и обустроить оставшиеся наиболее сложные 8 км. тропы. В дальнейшем планируется, что Бабхинская тропа будет иметь ответвления в соседние долины рек Утулик и Солзан. Таким образом, у туристов появится возможность цивилизованно проводить несколько дней на территории будущего парка, любоваться красотами местной природы, получать необходимую экологическую информацию. Обустраивать тропу дальше собирается Байкальский бизнес-инкубатор и визитно-информационный центр, входящий в его состав.

"Экологический туризм на Байкале - это реальная альтернатива таким вредным производствам на берегу озера, как целлюлозно-бумажное, - говорит Андрей Петров, руководитель лагеря Гринпис, - Хочется верить, что руководство страны наконец-то всерьез займется решением экологических и социальных проблем в бассейне Байкала в самое ближайшее время".

Новая туристическая тропа будут способна привлечь новых любителей путешествий, что, в том числе, поможет частичному решению проблем занятости местного населения в случае перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

В июле этого года Комитет ЮНЕСКО по всемирному наследию на своей сессии предупредил Россию, что если БЦБК будет продолжать загрязнять озеро и реализуются планы транспортировки нефти вблизи Байкала, уникальное озеро и окружающая его территория будут включены в Список "Всемирное наследие в опасности". "Это будет национальным позором, так как собственными силами Россия не смогла защитить природноый объект, не имеющий аналогов в мире" - заявил руководитель Байкальской кампании Гринпис России Роман Пукалов.

Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

ЭкологияБайкал

3991

05.08.2003, 21:13

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=8476

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

5471

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

5852

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11183

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9984

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11634

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10415

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32204

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29553

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27248

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29560

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

32994

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

29293

12.09.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Астраханцев Максим

Тишанин Александр

Носков Иван

Серебренников Сергей

Мазур Михаил

Ходорковский Михаил

Газизов Марсель

Соболь Алексей

Рубцов Олег