Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

5252

29.06.2009, 19:32

Город Байкальск будет включен в Особую Экономическую Зону

Правительство Иркутской области завершает подготовку документов по расширению границ особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа за счет участков на территории Слюдянского района.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Речь идет о городе Байкальске и курорте «Гора Соболиная». Об этом сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков на брифинге в понедельник по итогам совещания в Москве под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева.

На совещании было поручено передать документы в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) к 10 июля. До этого ожидается визит в Иркутск руководителя агентства Андрея Алпатова, в ходе встречи с которым представители регионального Правительства рассчитывают обсудить вопросы расширения границ зоны. Это позволит ускорить решение проблем развития туристско-рекреационного потенциала территории, подчеркнул Владимир Пашков.

Он отметил, что «Гора Соболиная» - объект, подготовленный с точки зрения инфраструктуры, имеющий определенный турпоток, поэтому и было решено рассматривать вопрос об его включении в границы зоны. Также продолжается обсуждение развития в рамках ОЭЗ еще одной местности в Слюдянском районе – Мангутай.

Говоря о проблемах Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, министр сообщил, что программы его перепрофилирования собственником на совещании представлено не было. Он напомнил, что сегодня собственник БЦБК – это компания «Континенталь Менеджмент», имеющая в распоряжении собственный пакет в размере 51% и переданный ей в управление пакет государства. Участники совещания ознакомились с предложенными «КМ» сценариями развития комбината, три из которых предполагают запуск предприятия, один – его закрытие.

Андрей Дементьев поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по всем сценариям с проведением необходимых расчетов и представлением обоснований, а также заключений фискальных и других органов. Следующее совещание планируется провести в середине июля.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

5252

29.06.2009, 19:32

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=78923

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

21040

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

14530

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

23260

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

47270

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

52000

08.11.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Коренев Александр

Агаев Ваха

Носенко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Еременко Екатерина

Екимовский Олег

Смирнов (Скиф) Владимир

Зиннер Сергей

Курбатова Татьяна