Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

2021

04.05.2009, 18:04

Социальная электричка для бывших работников БЦБК будет ходить каждый день

Сегодня со станции Байкальск в Иркутск начала ходить социальная электричка. Электропоезд ускоренный.

Без пышных церемоний: времена не те. Все строго по графику. "Байкальск-Иркутск". Новый ежедневный маршрут специально для для сокращенных работников БЦБК.

Для многих жителей Московской области добираться до работы в столице в течение нескольких часов - норма. Для жителей Иркутской области и, в частности, Байкальска такой ритм жизни пока в новинку.

На станцию Байкальск электропоезд прибывает в половине шестого утра. Среди первых пассажиров Иван Хребтов. Его сократили с предприятия. Сейчас от центра занятости населения он переобучается на машиниста буровых установок. После окончания его трудоустроят в Иркутске. Пока еще не решил - будет снимать квартиру в областном центре или ежедневно добираться до работы на этой электричке. Стоимость в одну сторону - 83 рубля:

- На электричке на 120 рублей дешевле, чем на микроавтобусе.

- Наверное, тяжеловато в полшестого вставать? И это какой рабочий день? 18 часовой? Приехал домой, поспал и обратно?

Новая электричка понравилась и студентам. Из Байкальска в Иркутск еженедельно ездит более пятисот молодых людей и девушек на учебу:

- Для меня это очень удобно, так как она идет очень рано. Я успеваю домой еще зайти перед учебой.

Эта электричка не только социальная, но и ускоренная. На протяжении всего маршрута она останавливается только на крупных станциях. Всего их четыре: Слюдянка, Большой Луг, Гончарово и Иркутск-Пассажирский. Руководство железной дороги пообещало в ближайшее время рассмотреть пожелания пассажиров. И ввести в расписание дополнительные остановки в черте Иркутска - на Академической, Мельникова и Военном городке.

- Мы совместно с администрацией Иркутской области рассмотрели возможность о самом низком тарифе. Будет ежедневно. Раз люди будут ездить на ней на работу и уезжать домой. Она будет следовать ежедневно, - говорит заместитель начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ВСЖД Александр Быков.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

2021

04.05.2009, 18:04

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=77386

Bytes: 2015 / 2015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.05 09:50
Президентскую стипендию будут получать десять аспирантов из Иркутска

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

Лица Сибири

Днепровский Роман

Касьянов Сергей

Сарсенбаев Евгений

Заяц Вячеслав

Килин Владимир

Пшонко Елена

Пур Сергей

Чупров Сергей

Агафонов Глеб

Зубакин Семен