Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскБайкал

2026

18.04.2000, 14:44

Первые результаты Байкальской экспедиции

Сегодня стали известны первые результаты экологической акции "Байкальская нерпа". Напомним, это многодневная экспедиция должна определить численность тюленей. Ее проводит общество "Гринпис" в России совместно с учеными Байкальского региона. Предварительные данные исследований по Южной котловине Байкала подтвердили подозрения ученых - численность нерпы в этой части озера заметно снизилась. Об этом так же говорят жители прибрежных поселков.

Численность нерпы здесь всегда была ниже, чем в других местах. Кроме того, подтвердились подозрения, что браконьерство на Байкале приобрело небывалый размах. Ученым удалось задержать несколько нарушителей. У них изъяли незаконное орудия лова, в том числе большое количество сетей. Иногда в них находили детенышей. Маленьких тюленей освобождали и отпускали.

Борьба с браконьерами может стать опасной. Преступники уже пытались поджечь дом работников Байкальского заповедника. К счастью все обошлось. Не исключено, что ради наживы, они могут пойти на убийство. Как говорят местные жители, недавно появились скупщики, которые предлагают по 300-400 рублей за одну тюленью шкуру.

Сейчас экспедиция переходит в среднюю котловину Байкала. Исследования планируется закончить в начале мая.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскБайкал

2026

18.04.2000, 14:44

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=52608

Bytes: 1228 / 1228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Сиенко Олег

Манаков Александр

Башняк Екатерина

Барлуков Михаил

Брежнева Ирина

Матюха Виталий

Шарков Сергей

Тугаринова Ирина

Ханько Андрей

Долгих Владимир