Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаБайкал

4254

03.03.2009, 16:42

Сергей Сокол: «Очевидно, что БЦБК должен быть закрыт»

В минувшую пятницу Губернатор Приангарья Игорь Есиповский обратился к председателю Правительства РФ с просьбой содействовать решению ситуации на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

Также глава региона отправил телеграмму в Росимущество, которому принадлежит 49% акций БЦБК. Напомним, сейчас ситуация на комбинате — критическая. Средства для выплаты заработной платы сотрудникам предприятия практически исчерпаны. Кроме того, руководство БЦБК не предоставило соответствующие документы для выплаты НДС в Управление федеральной налоговой службы по Иркутской области. «Правительство Иркутской области уже долгое время оказывает помощь БЦБК. В январе этого года на счет предприятия перечислены 90 миллионов рублей для погашения задолженности по зарплате. Сейчас проводится аналогичная работа»,- заявил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Сокол. Также при Правительстве Приангарья создана рабочая группа. В нее входят руководители региональных министерств, члены профорганизаций и трудовых групп, представители общественных организаций, ученые, неравнодушные к судьбе предприятия. «Очевидно, что БЦБК должен быть закрыт. Думать о перепрофилировании комбината можно уже сейчас, не дожидаясь консервации. Идей много. Одна из них — строительство особой туристической зоны в Байкальске. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал этот проект», — подчеркнул Сергей Сокол. Сегодня он обратился к чиновникам и представителям СМИ с просьбой направлять в Правительство Иркутской области предложения о возможных вариантах перепрофилирования комбината.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаБайкал

4254

03.03.2009, 16:42

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=51292

Bytes: 1578 / 1578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

15417

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19081

08.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Бугай Антон

Никитин Анатолий

Никитин Евгений

Курин Юрий

Нимаева Лидия

Шагдаров Цыденжап

Ашуркова Юлия

Толмачев Дмитрий

Стрельченко Мария