Денис Ларин

© Телекомпания "АИСТ"

ОфициозБайкал

6021

03.12.2008, 19:53

Посол Франции Станислас де Лабуле накануне в Ангарске знакомился с работой по созданию международного ядерного центра

Во Франции 80 % электроэнергии получают именно с атомных электростанций. Впрочем, дипломат пока не заявил о каких-либо решениях по сотрудничеству в этой отрасли.

Денис Ларин, корреспондент новостей «Сей Час»: «С утра встреча со студентами Байкальского университета экономики и права, затем обед во французском представительстве, и поездка в Ангарск. Для посла Франции в России Станисласа де Лабуле она началась с посещения учебного центра Ангарского комбината химического электролиза»

Франция и Россия в области ядерной энергии совместно работают уже почти полвека. 80% процентов электроэнергии страны из ядерных источников. Французские фирмы — клиенты АЭХК. Это предприятие — основа для международного центра по обогащению урана. В проекте пока участвуют Россия и Казахстан. Уже заинтересовались Армения и Украина. Посла в России Станисласа де Лабуле вдохновила идея такого сотрудничества.

Станислас де Лабуле, посол Франции в России:

«МАГАТЭ тоже сыграло определенную роль, потому что нам кажется, что создание такого международного центра могло бы нам помочь избежать опасного распространения. Так что, надеемся, что и другие страны присоединятся к этому проекту. Это великая идея».

Впрочем, величие идеи пока не означает, что Франция готова участвовать в этом проекте. Между тем,

французские установки по обогащению урана работают по старому методу. Их технология не позволяет глубоко извлекать уран. Поэтому, пока европейцы пользуются площадкой Ангарского комбината химического электролиза.

Александр Белоусов, директор АЭХК: «То сырье, про которое вы спрашиваете, мы доизвлекаем остатки урана, которые там остались. Наша технология позволяет делать это экономически рентабельным выгодным. У них такой возможности пока нет»

Сейчас страны обсуждают переход Франции на реакторы нового 4-го поколения. Они позволят получать более чистую ядерную энергию. Это общеевропейская тенденция. Общественное же мнение в отношении использования ядерной энергии, в частности во Франции, по словам представителей делегации, переживает эволюцию. Но риски все же существуют, резюмировал посол.

Денис Ларин

© Телекомпания "АИСТ"

ОфициозБайкал

6021

03.12.2008, 19:53

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=49047

Bytes: 2110 / 2110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Байкал)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

57234

21.04.2023

Лица Сибири

Латынина Светлана

Серышев Анатолий

Писарев Павел

Стопичев Александр

Масленникова Анна

Бугай Антон

Мартыняк Дениc

Медко Антон

Сокольников Александр

Шиндяев Владислав