Александр Рябов

© Вести-Иркутск

ОбществоБайкал

2357

06.06.2008, 21:50

Новый консул Польши в Иркутской области провел первую пресс-конференцию

Новый консул Республики Польша в Иркутской области Петр Марциняк дал первую на своем посту пресс-конференцию. Он сменил Анджея Яницки-Рола.

Петр Марциняк рассказал журналистам, что уже успел встретиться с лидерами польских обществ, посетить Бурятию и познакомиться с первым заместителем губернатора Юрием Параничевым.

Во время беседы в администрации региона обсудили перспективы сотрудничества Польши и Приангарья. Обоюдные интересы - инвестирование польского капитала в экономику региона, туристический бизнес, перерабатывающую промышленность и, конечно, участие в Байкальском экомическом форуме. Также Петр Марциняк прокомментировал неприятную ситуацию, связанную с его предшественником. Он покинул Россию, не уплатив компенсации, которая причитается, по решению Кировского суда Иркутска, жертвам дорожно-транспортного происшествия. Марциняк подчеркнул, что между Россией и его страной существует договор, по которому судебные органы Польши будут отстаивать интересы наших граждан. Но этот юридический процесс может затянуться.

- Хотел еще раз сказать, чтобы люди не беспокоились. Еще вторая инстанция в российском суде. Все это пройдет нормальный юридический путь. Наверное, эти договора между Польшей и Россией, они обеспечивают интересы граждан России в отношении к польским гражданам.

На встрече консулу был задан вопрос, связанный с ситуацией вокруг Иркутского польского культурно-просветительского общества "Огниво". Его руководитель Елена Шацких, по сведениям из источника, пожелавшего остаться неизвестным, якобы совершила нецелевое использование крупной суммы денег, принадлежавших обществу. Ориентировочно речь идет о 10 тысячах долларов. Вот как консул ответил журналистам:

- Я знаю, что там произошло собрание, на котором лидер этой организации попросила отпуск до конца своей коденции, объясняя это личными причинами. Я больше не могу и не хочу ничего сказать.

Александр Рябов

© Вести-Иркутск

ОбществоБайкал

2357

06.06.2008, 21:50

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=46051

Bytes: 1895 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3268

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

16814

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

17945

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6684

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6427

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

5736

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

21355

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

36918

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

7059

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

60181

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

50443

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

58605

27.12.2022

Лица Сибири

Книжин Игорь

Семенов Бато

Алешин Евгений

Булыгин Игорь

Калмыков Степан

Беляков Анатолий

Гусев Владислав

Степанов Павел

Субботин Владимир

Баталин Антон