Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

3886

14.05.2008, 11:50

Красную книгу региона – переписать, законы - ужесточить

13 мая в Иркутске депутаты, представители исполнительной власти и общественных организаций обсуждали проблему исчезновения редких растений и животных.

Причины известны. Однако ситуация не меняется. И то, что привлекает туристов как "диковинка", уничтожают местные жители и предприниматели.

То, чем другие страны гордятся, мы уничтожаем. На заседание Комитета по законодательству о природопользовании и экологии сегодня обсуждают Красную книгу - редких животных и растения, которые находятся только в Иркутской области. Депутаты, чиновники и общественники разбираются: почему эндемиков год от года становится меньше. Причин немало. Например, на Байкале исчезновение разнотравья и цветов связывают с застройкой бухт. Все оттого, что перед отводом земли никто не проверяет, что на ней растет. "Тот человек, который выделяет землю, он может не знать, что там редкий вид находится. Об этом может знать, допустим, национальный парк. А национальному парку никто не сказал. Никто не спросил: можно ли мне здесь, как муниципальному образованию, отдать территорию под застройку?", - говорит Марина Рихванова, сопредседатель общественной организации "Байкальская экологическая волна".

Заново создать перечень редких видов растений и животных и поменять законы. Вернее, сделать их более суровыми к злостным нарушителям. Такие предложения стали итогом заседания. Позже председатель Комитета Геннадий Нестерович заговорил о планах. Ведь для осуществления идей необходимо дополнительное финансирование из федеральной казны. "Мы сегодня не говорим о границах населенных пунктов, которые на сегодняшний день выбросы соответствующие делают. И это все ведь федеральное имущество. И потом не определены границы национальных парков, которые в Прибайкалье находятся. То есть масса вопросов, которые требуют вложения федеральных средств. И, естественно, нужна федеральная программа", - сказал Геннадий Нестерович, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Федеральная программа нужна и по закрытию БЦБК. Эту уже наболевшую тему депутаты решили отложить еще на две недели. За это время они планируют написать обращение исполнительной и законодательной власти в Москву с просьбой профинансировать компенсации сотрудникам комбината, которые останутся без работы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

3886

14.05.2008, 11:50

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=45508

Bytes: 2257 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

5410

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

5797

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11150

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9963

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11620

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10397

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32191

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29540

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27228

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29545

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

32979

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

29279

12.09.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Ананин Сергей

Торопов Кирилл

Гильдебрант Михаил

Табинаев Анатолий

Воронов Сергей

Кириенко Сергей

Ешеев Виктор

Андреева Мирра

Константинов Кирилл