Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

ЭкологияБайкал

14722

04.07.2007, 14:56

Антиядерный лагерь в Ангарске

С 26 июля по 2 августа 2007 в г. Ангарске (Иркутская обл.) состоится общероссийский антиядерный лагерь, к участию в котором приглашаются активисты экологических, правозащитных и других общественных организаций России, а также все, кому не безразлично будущее России.

В рамках программы антиядерного лагеря - семинары и тренинги, посвященные таким проблемам, как импорт иностранных радиоактивных отходов в Россию, опасность ядерных транспортировок, отсутствие доступа к информации об опасных планах атомной промышленности и пр. Лагерь организуют: "Байкальская Экологическая Волна", Байкальское движение, Международная группа "Экозащита!".

Главные темы, которым будет уделено внимание в программе антиядерного лагеря - создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) и импорт радиоактивных отходов, планирование деятельности экологических организаций по предотвращению ввоза отходов из-за рубежа. В рамках деятельности антиядерного лагеря состоятся акции протеста и прочая публичная активность, направленная на привлечение внимания к упомянутым проблемам.

* Почему это важно

Российская атомная промышленность уже свыше полувека безуспешно ищет безопасный способ утилизации радиоактивных отходов (РАО), которых за это время накопилось несколько сотен тысяч тонн. Более того, на базе Ангарского электролизного химического (АЭХК) комбината открывается МЦОУ, цель которого - обогащать уран для других стран, что вызовет радикальное увеличение количества отходов, хранящихся на открытых площадках АЭХК. Комбинат находится недалеко от озера Байкал, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и возможная утечка радиоактивных и токсичных отходов может привести к загрязнению уникальной экосистемы озера.

Ежегодно в Россию ввозятся радиоактивные отходы из других стран. Ни одна страна мира, кроме России, не принимает какие-либо отходы на длительное хранение, переходящее в захоронение. Тем не менее, российская атомная промышленность ввозит в страну тысячи тонн т.н. "урановых хвостов" из европейских стран ежегодно. Начиная с 1996 года, только от одной компании Urenco в Россию поступило свыше 80 тысяч тонн "хвостов", часть из которых доставлялась на Ангарский комбинат (АЭХК). Действия европейской компании обусловлены экономическими причинами - утилизация отходов на собственной территории сделает ее продукцию (урановое топливо для АЭС) чрезвычайно дорогой и не конкурентоспособной. Тем не менее, ст. 49 Закона об охране окружающей среды РФ запрещает ввоз ядерных материалов и радиоактивных отходов с целью хранения или захоронения. Необходимо заставить атомную промышленность подчиняться законодательству России.

Мы выступаем против ввоза радиоактивных отходов в Россию и за принудительное инвестирование всех финансовых средств атомной промышленности в разработку технологии безопасной утилизации РАО, которая сможет устранить радиоактивную угрозу. До момента появления такой технологии любые действия и проекты, приводящие к росту количества радиоактивных отходов, должны быть заморожены. Если атомная промышленность не может доказать свою способность решить проблему радиоактивных отходов, она не имеет права развиваться и увеличивать количество проблем, которые лягут на плечи будущих поколений.

Подробная информация о подготовке лагеря, анкета-заявка, доп. информация размещены на сайте http://antiatom.ucoz.ru/

* Как принять участие

- Убедитесь, что вы настроены принять участие в работе антиядерного лагеря - участвовать в тренингах, семинарах, и акциях протеста.

- Убедитесь, что вы готовы к жизни в походных условиях (палаточный лагерь).

- Свяжитесь со Штабом подготовки лагеря для получения информации об условиях участия и регистрационной формы.

ВНИМАНИЕ! Желающие принять участие должны направить заполненные регистрационные формы в Штаб подготовки лагеря НЕ ПОЗДНЕЕ 10 ИЮЛЯ!

** Штаб подготовки лагеря - ПОЖАЛУЙСТА, АДРЕСУЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ СЮДА:

e-mail: nonuke2007@gmail.com

В Иркутске - тел. (395-2) 52-58-70, факс (395-2) 52-58-70

В Москве - тел. (985) 7766546, факс (495) 9358014

В Екатеринбурге - тел. (343-2) 175125

Внимание: В качестве помощи для организации лагеря принимаются только частные пожертвования. Если вы хотите помочь - свяжитесь с представителями Штаба подготовки

Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

ЭкологияБайкал

14722

04.07.2007, 14:56

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=38706

Bytes: 4323 / 4323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

6360

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

6286

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11594

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10221

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11873

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10650

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32422

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29767

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27446

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29787

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

33206

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

29513

12.09.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Тупицын Алексей

Тарханов Николай

Калюжный Виктор

Ермаков Иннокентий

Янчуковская Анна

Касперович (Подгорная) Анна

Зимин Максим

Черевко Михаил

Ханхалаев Евгений