Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Экология Байкал

5533

23.08.2006, 10:06

В правительстве РФ и Государственной думе ведется подготовка федерального закона "Об охране озера Байкал"

В будущем водоохранная зона Байкала будет защищаться не Водным кодексом РФ, а собственным федеральным законом "Об охране озера Байкал". В настоящее время над созданием нормативной базы законопроекта работает совместная группа специалистов правительства РФ и депутатов Государственной думы.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутской области, об этом говорил директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР Александр Ишков на Международной конференции "Всемирное природное наследие в России. 10 лет российско-германского сотрудничества". Форум проходил в Иркутске 18-21 августа на базе Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН.

По словам Александра Ишкова, в ближайшее время при правительстве РФ начнет работу межведомственная комиссия по Байкалу, необходимые согласования с министерствами и ведомствами, а также с регионами уже достигнуты.

Проект зонирования Байкальской природной территории, разработанный Институтом географии, предполагает, что будет выделена Центральная экологическая зона, практически полностью совпадающая с границами участка Объекта всемирного природного наследия, определенным ЮНЕСКО в 1996 году. Ее площадь 8,8 млн га. Причем проект зонирования уже прошел необходимые согласования в Министерстве природных ресурсов РФ и сейчас его экспертиза проводится Министерством юстиции. Есть высокая вероятность, что проект будет утвержден правительством.

В эту зону войдут и бассейны впадающих в озеро рек, и на ее территории будут запрещены транспортные пути и линейные сооружения. Рекомендованный вид деятельности на этой территории - туристская и рекреационная.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Экология Байкал

5533

23.08.2006, 10:06

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=32131

Bytes: 1653 / 1653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

Лица Сибири

Космылин Адрей

Переломова Светлана

Рубинович (Рэд) Данила

Шагин Андрей

Мизиренков Андрей

Свиридов Дмитрий

Бабкин Сергей

Белоусов Алексей

Зюганов Геннадий

Краснухин Леонид