Артур Скальский

© Гринпис

Экология Байкал

4197

13.07.2006, 16:11

ЮНЕСКО против алтайского газопровода

Продолжает работу 30- сессия Комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию открывшаяся 8 июля в столице Литвы Вильнюсе.

Вчера участники сессии рассматривали ситуацию с объектами наследия, которые вызывают наибольшую тревогу. К сожалению, в этом списке Россия занимает одно из лидирующих мест. Уже 6 российских объектов находятся под пристальным вниманием экспертов ЮНЕСКО.

О непростой ситуации с российскими объектами всемирного природного наследия участникам сессии рассказал представитель Гринпис России. Выдвинутые им предложения были учтены при подготовкек окончательных решений по двум территориям - "Озеро Байкал" и "Алтай - Золотые горы".

В решении по Алтаю содержится твердое утверждение, что строительство газопровода в Китай, который должен пройти через «зону покоя» плато Укок недопустимо. Отчет России о ситуации с реализацией этого очередного национального проекта, угрожающего природному наследию, ожидается к 1 февраля. В случае, если разработка проекта будет продолжаться, возможно, на Алтай будет направлена проверка ЮНЕСКО.

Участники сессии традиционно не обошли внимание и проблему сохранения Байкала, тем более что в этом году исполняется 10 лет со дня включения уникального озера в Список Всемирного наследия. Перед открытием сессии на имя Генерального директора ЮНЕСКО и председателя Комитета поступило письмо от Министра иностранных дел С.Лаврова, в котором говорится, что нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан пройдет на расстоянии 250-400 километров от берега озера. В свою очередь Комитет рекомендовал российским властям срочно утвердить границы Центральной экологической зоны озера, восстановить Байкальскую комиссию при Правительстве РФ и добиться неукоснительного выполнения плана реконструкции Байкальского ЦБК, предполагающего создание замкнутой системы водоснабжения к 2007г. К 1 февраля следующего года Комитет ожидает официальный отчет о проделанной работе.

Неожиданно бурная дискуссия разгорелась при обсуждении проблем еще одной российской территории всемирного наследия - "Вулканы Камчатки". Причиной стал тот факт, что российская делегация представила Комитету тот же отчет, что и в прошлом году. При этом никакой информации о произошедшем за последнее время не было. Решено отправить на Камчатку миссию с проверкой.

Участник сессии были проинформированы представителем Гринпис о ситуации с Кавказским заповедником, территории которого угрожает масштабное строительство, планируемое в рамках подготовки олимпиады в г.Сочи. В случае осуществления планов строительства эта проблема будет вынесена на обсуждение Комитета позднее.

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Байкал

4197

13.07.2006, 16:11

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=31347

Bytes: 2578 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Тупицын Алексей

Забродская Лариса

Цыденов Александр

Хабудаев Владимир

Доржиев Баир

Кохо Мария

Белоусов Алексей

Ушаков Максим

Цыренов Баир Цыденович