Артур Скальский

© РИА-Новости

Происшествия Байкал

2714

30.05.2006, 12:51

В Прибайкалье найдены следы погибшего под лавиной французского туриста

В горах Прибайкалья найдены следы погибшего под снежной лавиной французского туриста, сообщил в понедельник РИА Новости начальник спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) Виктор Гулевич.

Накануне он вернулся из трехдневной экспедиции на место трагедии, произошедшей 8 марта. Спасатели обследовали около одного гектара аварийного конуса (отложение снежной лавины) и нашли лыжу и палку.

"Тело погибшего находится глубоко под снегом, и найти его пока не удается", - сказал Гулевич.

Если ждать, пока снег растает, погибший может стать добычей медведей, следы которых обнаружили спасатели.

"Поэтому мы договорились с французскими специалистами, которые привезут специальный прибор фирмы "Recco", - добавил собеседник агентства. - Этот прибор дает возможность вести поиск по специальным вставкам, которые были в одежде туриста. Кроме того, это устройство способно устанавливать связь с выключенными мобильными телефонами и лавинными датчиками".

Приезд французов ожидается 10 июня.

Сход лавины, под которой погибли два гражданина Франции, произошел 8 марта на склоне прибайкальского горного хребта Хамар-Дабан, в районе реки Осиновка на территории республики Бурятия. Одна из туристических фирм доставила туда на вертолете для катания на сноубордах и горных лыжах группу из 19 экстремалов, среди которых были туристы из Франции, Швейцарии и Германии.

Вскоре после схода лавины сотрудникам БПСО удалось транспортировать тело только одного из двух погибших французов. Тело второго было засыпано снегом.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Происшествия Байкал

2714

30.05.2006, 12:51

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=30304

Bytes: 1538 / 1538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Григоров Антон

Тетерина Оксана

Величко Александр

Матвийчук Виталий

Яшников Юрий

Константинов Кирилл

Татаринов Андрей

Харитонов Арнольд

Гришкевич Евгений

Левченко Евгений