Артур Скальский

© Гринпис

Экология Байкал

6437

27.04.2006, 01:36

Гринпис приветствует решение Путина

Гринпис России приветствует заявление президента о необходимости перенести нефтепровод (трубопроводная система ВСТО) за пределы водосборного бассейна Байкала и выражает надежду на то, что оно не останется просто декларацией.

Заявление президента говорит о том, что протесты сотен тысяч людей как в России, так и за ее пределами не остались незамеченными. Несмотря на массированное давление со стороны крупных ресурсодобывающих компаний, власти прислушались к мнению общественности, ученых, специалистов-технологов.

40 лет назад не удалось остановить опасный проект по строительству целлюлозно-бумажного комбината на берегу Байкала. Отрадно, что в этот раз власти не стали игнорировать мнения граждан.

Митинги и акции в защиту озера Байкал прошли во многих городах России: в Иркутске, Северобайкальске, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове на Дону, Ангарске и многих других. Это говорит о том, что гражданское общество в нашей стране все же существует.

Угроза "священному морю" объединила людей в разных регионах страны. На региональном иркутском сайте www.rubabr.com против нефтепровода проголосовало уже почти 27 000 человек. Сотни человек прислали на сайт www.livebaikal.ru свои фотографии с лозунгами "Байкал дороже нефти", "Живи Байкал!" и другими. Обращения к президенту направили сотни артистов и ученых, преподавателей и политиков. В разных регионах страны собрано около 100 000 подписей. С просьбой защитить Байкал к президенту В.Путину обратились известные актеры и музыканты.

К сожалению, все эти факты умышленно игнорировались центральными средствами массовой информации. Более того, во многих из них появлялись материалы, в которых защитники Байкала представлялись наймитами западных спецслужб и транснациональных корпораций. Теперь эти же СМИ убеждают зрителей в необходимости отодвинуть трубу на север и приветствуют решение президента.

В соответствие с заявлением В,Путина нефтепровод должен строится с двух сторон: с востока и запада навстречу. Байкальский отрезок будет построен в самую последнюю очередь. Таким образом, по мнению Транснефти, у компании будет время на проработку всей документации по этому участку. Однако существует вероятность того, что никакой проработки не будет. Компания дождется, пока уляжется общественный протест, и тогда появится возможность потихоньку вернуться к старому проекту и проложить трубу в 800 метрах от Байкала.

Чтобы не допустить такого развития событий, Гринпис и другие общественные организации будут внимательно следить за ситуацией и намерены добиваться переноса нефтепровода за пределы водосборного бассейна озера Байкал.

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Байкал

6437

27.04.2006, 01:36

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=29562

Bytes: 2639 / 2639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Курганская Галина

Романов Максим

Фекета Анна

Зимин Михаил

Торгунаков Геннадий

Синцова Ирина

Гуртовой Юрий

Сокольников Александр

Терещенко Александр

Доржиев Баир