Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

4521

31.03.2006, 14:44

Прокладка нефтепровода вблизи Байкала может лишить Иркутскую область шанса на получение статуса туристско-рекреационной зоны

Строительство байкальского участка нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в непосредственной близости от береговой линии, может привести к тому, что регион лишится шанса получить статус туристско-рекреационной зоны, заявил 27 марта на пресс-конференции в Иркутске депутат Государственной Думы Сергей Колесников.

Парламентарий сообщил, что в связи с принятием поправок в федеральный закон "Об особых экономических зонах" ряд регионов страны может претендовать на статус туристско-рекреационных зон. У Иркутской области есть все условия для получения такого статуса.

- Однако ни один инвестор мира не захочет вкладывать средства в потенциально опасную территорию, - заявил Сергей Колесников. - После того, как в 800 м от воды будет проложена нефтяная труба, доказать, что Байкальский регион безопасен, станет невозможно. К сожалению, эту позицию в Минпромэнерго не поддерживают. Совместно с учеными мы провели встречу в министерстве, на которой нам дали достаточно ясно понять, что решение Ростехнадзором принято, и его нужно выполнять.

Сергей Колесников убежден, что последнее слово в затянувшемся споре поставит президент. "Свои позиции и руководство области, и общественность обозначили достаточно четко, сейчас время президента. Надо отметить, что митинги такого масштаба в Иркутской области не проводились около 15 лет. Проблема действительно очень важная. В одном из интервью я сказал, что население региона потеряло "экологический иммунитет". Теперь могу заявить - я ошибался".

Депутат пояснил, чего, по его мнению, опасается руководство Минпромэнерго. "Мне было заявлено: "Сейчас мы вам перенесем трубопровод, а вы и против нового проекта протестовать станете". Это не так. Есть же якутский вариант, который не несет сейсмического риска и дает реальный толчок развитию северных территорий. И для расчетов этого проекта не надо останавливать строительство других участков трубопровода, все можно осуществить параллельно", - сказал Сергей Колесников.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

4521

31.03.2006, 14:44

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=28917

Bytes: 1973 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края – в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Абрамович Дмитрий

Хомич Александр

Шагжитаров Валерий

Башняк Екатерина

Дикусарова Наталья

Аюшеев Дамба

Беляков Анатолий

Лучкин Виктор

Лис Любовь