Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Байкал

2056

21.02.2006, 13:40

Ледовая база "Зимниады-2006" перенесено на 22 февраля

Открытие ледовой базы "Байкальский меридиан-105" перенесено на два дня из-за погодных условий.

Сильный ветер на Байкале не позволил специалистам компании "Гранд-Байкал" и представителям СМИ добраться до места, где располагается база - примерно в 16-18 км от поселка Листвянка на льду Байкала. Единственное транспортное средство, имевшееся в распоряжении мини-экспедиции - судно на воздушной подушке "Хивус" - в условиях ветреной погоды и тумана не смогло передвигаться по льду Байкала. Таким образом, открытие ледовой базы было перенесено на два дня. К 22 февраля на Байкале установится холодная и безветренная погода.

База была построена за две недели, причем бригада рабочих трудилась даже в 30-градусные морозы. Сейчас ледовый дворец представляет собой многоугольник 12 на 14 м., внутри которого размещается ледовый домик и большая палатка (примерно 7 на 2 м.). В этой палатке, по задумке организаторов, будут размещаться кухня и радиорубка (как и в прошлом году, с "Байкальского меридиана" радиолюбители выйдут в эфир). Рядом с ледовой крепостью построен трон Главнокомандующего Зимниадой. Строители закопали в снег и талисман - игрушечного медведя, который "спит" в берлоге.

Толщина наращенного льда под сооружением - около 2 м. (в этом месте Байкала сейчас вода промерзла до 70 см.). На создание ледовой базы ушло около 60 куб.м. льда. В этом году, как рассказал организатор проекта, директор ООО "Спутник-Байкал" Константин Мамаджанов, дворец выполнен более качественно, чем в прошлом, строители сделали его более эстетичным. Осталось завершить строительство туалетов - один уже готов, в ближайшее время строители планируют соорудить и второй. Все отходы после завершения "Зиминиады" будут отвезены в Листвянку и утилизированы.

База уже прошла проверку на прочность - в один из последних дней строительства на Байкале произошло землетрясение. И лед под сооружением, и сама база не пострадали.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Байкал

2056

21.02.2006, 13:40

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=28033

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Кампф Алексей

Володин Вячеслав

Нестерович Геннадий

Гаврилюк Александр

Селедцов Евгений

Борисов Игорь

Стрельченко Мария

Тупицын Алексей

Сбитнев Макар

Гуробазаров Баян