Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Наука и техника Байкал

1630

31.08.2005, 11:14

На Байкале завершилась российско-китайская экспедиция по изучению озера

Завершила работу российско-китайская научная экспедиция на озеро Байкал, организованная в рамках договоров о сотрудничестве между Китайской и Российской академиями наук и Сибирским отделением РАН.

Инициатором проекта выступала Китайская академия наук. Ученые вели исследования в течение 20 дней. Делегация из Китая, прибывшая в Иркутск 10 августа, отправится домой 30 августа. По итогам полевых работ российско-китайской экспедиции было подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутским научным центром СО РАН и Управлением международного научного сотрудничества Академии наук Китая.

По итогам экспедиции также был подписан меморандум о планах дальнейших совместных работ. Так, в мае-июне 2006 года в Иркутске предполагается провести научный симпозиум, в третьем квартале 2006 года в Китае - организовать экспедицию для изучения памятников природы. Кроме этого, в будущем году состоится еще одна российско-китайская экспедиция на Байкал. При этом ученые планируют расширить направления исследований. В частности, их интересуют вопросы палеоклимата и динамика атмосферных выбросов производственных предприятий. Планируется также включить в программу будущих совместных работ региональную экономику, географию, геологию, геофизику, геохимию, физику атмосферы и околоземного космического пространства, химию, в том числе создание лекарственных препаратов. Важнейшим направлением будущих исследований специалисты считают изучение глобальных изменений климата и эволюцию природных объектов.

***

В российско-китайской экспедиции по Байкальскому региону приняли участие более 50 человек, из них 28 представителей Китая, в том числе 13 журналистов. Россию представляли сотрудники Института геохимии им. А. П. Виноградова, Института географии, Сибирского института физиологии и биохимии растений, Лимнологического института СО РАН. Руководителем экспедиции с российской стороны был заместитель председателя Президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков, с китайской – начальник Департамента международных связей Академии наук Китая господин Ли Дзюньсинь. Участники экспедиции были разделены на четыре группы. Ученые вошли в три из них - по изучению водной биологии Байкала, по исследованию ландшафтного планирования озера с учетом социально-экономического фактора, по изучению экологического состояния Прибайкалья. В четвертую группу объединились китайские и российские журналисты, операторы и фотографы. Экспедиционные группы работали на научно-исследовательских станциях в поселке Большие Коты Иркутского района, Ольхонском районе и селе Истомино Республики Бурятия.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Наука и техника Байкал

1630

31.08.2005, 11:14

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=24035

Bytes: 2559 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

26.06 15:59
Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

Лица Сибири

Костина Оксана

Бажанов Юрий

Ружников Дмитрий

Ашуркин Лев

Подпругина (Хорошая) Наталья

Мацуев Денис

Якубовский Александр

Сильвестров Николай

Зубков Александр

Балтатарова Евгения