Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Туризм Байкал

2125

26.08.2005, 11:55

В порту Байкал на Кругобайкальской железной дороге появится вокзал образца 1905 года

Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) – филиал ОАО «РЖД» завершает подготовку Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) к празднованию 100-летнего юбилея. К моменту празднования в порту Байкал - конечной станции Кругобайкалки - закончится реконструкция вокзала, который восстанавливают по оригинальным чертежам 1905 года. В обновленном здании старинного образца будет открыт музей с экспозицией истории Кругобайкальской дороги и комфортабельная гостиница.

В конце августа в эксплуатацию сдадут также вокзальный комплекс станции Слюдянка. Зданию, построенному из белого мрамора еще в начале прошлого века, к юбилею придадут первозданный вид. Кроме того, реконструкция ведется и на перроне с привокзальной площадью. В день празднования здесь будет установлен бюст министра путей сообщения Михаила Хилкова, при котором завершилось строительство КБЖД. В честь 100-летнего юбилея в месте стыковки западного и восточного направлений Транссиба будет установлена памятная доска. Напомним, в рамках проекта модернизации дороги в начале августа на Кругобайкалке был запущен ретро-поезд «Байкальский круиз». Всего в 2005 году ВСЖД планирует направить на развитие инфраструктуры КБЖД 25-30 млн. рублей.

***

Кругобайкальская железная дорога - исторический памятник промышленной архитектуры конца XIX - начала XX века. На ее территории находится 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8 тыс. 994 м, 14 км подпорных стенок, 47 каменных и три железных галереи. Дорога интенсивно эксплуатировалась до середины 1950-х годов, пока река Ангара у Иркутска не была перекрыта плотиной ГЭС. Во время прокладки пути КБЖД была разбита на два участка: западный – от порта Байкал до поселка Култук (ныне он составляет чуть больше 85 км) и восточный – от Култука до станции Мысовая. Сейчас к КБЖД относится участок от Култука до порта Байкал. Участок до станции Мысовой является основным ходом Транссибирской магистрали.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Туризм Байкал

2125

26.08.2005, 11:55

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=23912

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

21.05 15:56
МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

21.05 15:38
В Новосибирске за сутки вывезли 360 кубометров мусора

Лица Сибири

Космылин Адрей

Переломова Светлана

Рубинович (Рэд) Данила

Шагин Андрей

Мизиренков Андрей

Свиридов Дмитрий

Бабкин Сергей

Белоусов Алексей

Зюганов Геннадий

Краснухин Леонид