Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Байкал

2301

30.07.2005, 12:57

В Иркутске началась Байкальская неделя спецназа России

В соревнованиях примут участие около 60 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Красноярска, Хабаровска, Бурятии, а также представители Иркутска.

В качестве почетных гостей прибыло около 20 представителей разного рода спецслужб со всей страны. Почти все они участвовали в боевых действиях, имеют награды.

Сергею Юшкову 43 года. 26 из них он прослужил в спецназе внутренних войск. Был командиром отдельного разведывательного батальона в городе Кушка. Участвовал в двух Чеченских кампаниях. За доблестную службу ему присвоили звание героя России. Говорит, что в работе спецподразделения важны отношения между бойцами:

- Cамое главное - это братство. Однажды нашего солдата спросили, за что он воюет. Тот ответил: за командира взвода.

Байкальская неделя началась в иркутском храме Богоявления с молебна за погибших сотрудников спецслужб и за здравие тех, кто остался в рядах спецподразделений. Затем участники возложили венки и гирлянды к Вечному огню, памятнику погибшим сотрудникам правоохранительных органов и монументу интернационалистам.

- Чтобы население знало о подвиге этой категории людей. И чтобы молодые люди брали с них достойный пример, - сказал мэр Владимир Якубовский.

Первый этап соревнований - эстафета военного многоборья на Кубок Ильи Старинова, одного из основателей отечественного спецназа. Также пройдут показательные выступления бойцов из Улан-Удэ и Иркутска.

- Обеспечение безопасности государства и обеспечение безопасности каждого гражданина - это первостепенное значение понимания проводимого мероприятия, - сказал военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев.

Второй этап соревнований пройдет 1 августа. Участники отправятся в Слюдянский район. Там они совершат восхождение на пик Черского, где находится мемориал бойцам спецназа, погибшим при исполнении воинского долга.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Байкал

2301

30.07.2005, 12:57

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=23189

Bytes: 1822 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Травников Андрей

Сечин Игорь

Свиридов Дмитрий

Галсанов Ким

Будаева Светлана

Рябикин Александр

Архангельский Александр

Шабанов Гейрат

Пур Григорий