Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КриминалБайкал

2912

02.07.2005, 12:41

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело по факту хищения и сбыта оружия сотрудником УВД Иркутска

Прокуратура Иркутской области завершила почти годовое расследование крупного хищения оружия и боеприпасов из подразделения УВД Иркутска.

В Октябрьский районный суд переданы материалы уголовного дела, по которому проходит семь человек, в том числе главный обвиняемый – сотрудник УВД Свердловского административного округа Иркутска, старший сержант милиции Виталий Поддубняк. По мнению следствия, он с мая по сентябрь 2004 года вынес из оружейной комнаты Свердловского РУВД 71 единицу огнестрельного оружия и более 350 боеприпасов к нему, которые сбыл своим постоянным покупателям.

Виталий Поддубняк работал старшиной подразделения тылового обеспечения Свердловского РУВД. В его должностные обязанности входило прием, хранение, учет, выдача и списание изъятого, найденного и добровольно сданного оружия. В частности – изъятого из оборота по уголовным делам в качестве вещественных доказательств. Оно хранилось в специальной оружейной комнате, доступ к которой имел только Виталий Поддубняк. Как установило следствие, в начале лета 2004 года он вместе со своим знакомым, ранее судимым (по статье 158 УК РФ) Евгением Литвиновым, решил похитить и сбыть вверенное ему оружие.

В течение нескольких месяцев старшина тайно выносил из хранилища огнестрельное оружие и боеприпасы и прятал их у себя в кабинете в течение одного-двух дней. После чего по телефону договаривался с Евгением Литвиновым и передавал подельнику похищенный арсенал за денежное вознаграждение либо прямо в здании УВД, либо в квартире. Таким образом, предполагают следователи, Виталий Поддубняк похитил и продал 29 револьверов «Наган», 20 пистолетов Макарова, 10 пистолетов Марголина, три пистолета ТОЗ-36 калибра 7.62 мм, пистолет конструкции Коровина, пистолет RADOM калибра 9 мм производства Польши, пистолет-пулемет БОРЗ, карабины, газовое оружие.

Следствие также установило, что в свою очередь Евгений Литвинов частично сбывал оружие другим лицам, частично хранил у себя в квартире и на даче. Однако в ходе расследования большая часть похищенного арсенала была обнаружена и изъята. Всего установлено семь человек, участвовавших в преступной цепочке. Всем им предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение или сбыт огнестрельного оружия. Кроме этого, Виталий Поддубняк и Евгений Литвинов обвиняются по статье 226 Уголовного кодекса РФ – хищение, либо вымогательство оружия. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КриминалБайкал

2912

02.07.2005, 12:41

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=22767

Bytes: 2531 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Байкал)

Сибирь сидящая. Отлов чиновников и депутатов

Ничего новенького в данной информации нет, но аналитику всё же провести стоит: 2024 год в Сибирском федеральном округе ознаменовался массовыми задержаниями и посадками. Правоохранители побывали почти во всех сибирских регионах.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаОфициозНовосибирск Байкал

49579

14.08.2024

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

46822

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: бравый генерал Кудинов, судьба «Силы Сибири-2» и пляж большой медведицы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 июля включительно.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесОбществоБурятия Монголия Байкал

42326

25.07.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

55720

24.01.2022

Лица Сибири

Костин Александр

Балданов Баир

Алешин Евгений

Аликберов Геннадий

Жакова Ольга

Евладов Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Галсанов Ким

Параничев Юрий

Леонов Сергей