Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Байкал

2529

23.06.2005, 13:19

Территория Байкала вошла в число 13-ти культурно-туристических центров России, которым окажут поддержку из федерального бюджета

Среди них Ясная поляна, Золотое кольцо России, деревня гейзеров на Камчатке. Все они включены в федеральную программу по развитию туристической отрасли. В свою очередь, на уровне региона необходимо решить, какие именно байкальские туристические проекты могут претендовать на поддержку центра.

У острова Ольхон, горнолыжной трассы в Байкальске и нескольких гостиничных комплексов на берегу Байкала появился шанс получить федеральное финансирование. Деньги будут выделяться, в основном, на развитие инфраструктуры - чтобы частным инвесторам в дальнейшем было проще строить на этой базе собственный бизнес. По мнению экспертов, это может увеличить доходы от туристической отрасли в десять раз. Пока доля налогов от туризма составляет в региональном бюджете всего 2 процента, хотя, например, в прошлом году Иркутскую область посетили 300 тысяч туристов.

Геннадий Пилипенко, заместитель начальника управления Федерального агентства по туризму РФ: «Программа создается, чтобы продвинуть туристический продукт, в данном случае Байкал. Его надо раскручивать, конечный итог - чтобы было больше туристов, чтобы бюджетообразующая часть этого проекта была существенной, чтобы были поступления и в бюджет области, и в бюджет России».

Геннадий Пилипенко сообщил, что деньги на реализацию проектов будут выделяться - в равных долях регионом и федерацией. Какие именно туристические объекты войдут в общероссийскую программу, решают сейчас областные власти.

Лариса Забродская, заместитель главы администрации Иркутской области: «Это проекты, которые задевают не только отдельные города. Например, "По следам Чингисхана" - это объединяет не только Иркутскую область, но и Бурятию, Монголию. То есть это хороший уровень проекта, в том числе и международный, который будет финансироваться из федерального бюджета и гарантия для инвесторов, в том числе и для австрийских, которые у нас предполагаются».

Лариса Забродская уверена, что все восемь претендентов на включение в федеральную программу, которых патронируют областные власти, добьются успеха. Кроме того, на совещании шла речь еще об одном международном проекте – Байкал - Хубсугул. Свою помощь в его реализации обещал российский МИД, в частности по приданию пограничному переходу Монды - Ханх статуса международного.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Байкал

2529

23.06.2005, 13:19

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=22619

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Щекина Анна

Иванец Вячеслав

Озеров Анатолий

Грошева Надежда

Зверьков Владимир

Сандаков Яков

Ведерников Александр

Некрасов Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир