Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Спорт Байкал

3206

15.06.2005, 10:53

Сегодня стартует Международный турнир по художественной гимнастике памяти Оксаны Костиной

В 11-м Международном турнире примут участие 23 спортсменки из 10 стран - Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, Украины, Чехии, Италии, США, Мексики, Кореи и России. Спортсменки из США и Мексики участвуют в турнире впервые.

Напомним, соревнования будут проходить 15-17 июня в Иркутске, во Дворце спорта «Труд». В составе российской сборной известные спортсменки Марина Шпехт и Юлия Голубенко. Под вопросом участие Ольги Капрановой и Веры Сесиной. Многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Чащина не приедет на турнир из-за недавно полученной травмы. Иркутскую область на соревнованиях будут представлять Елена Борейко, Александра Власова и Марина Михайлова. 16 июня в Иркутск прибудут специальные гости фестиваля: вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер и президент технического комитета Международной федерации художественной гимнастики Абруцине Егле. Такая информация была озвучена на пресс-конференции 14 июня.

Программа проведения турнира достаточно насыщена. У приехавших спортсменок уже 14 июня начались тренировки во Дворце спорта. 15 июня в 12.00 тренеры и гости соревнований поедут на кладбище, где похоронена Оксана Костина. Выступления участниц первой смены начнутся в 17.30. Торжественное открытие и парад гимнасток состоятся в 18.30. Участницы второй смены начнут выступления в 19.15. В этот день будут соревнования по двум видам многоборья – упражнениям со скакалками и мячом.

16 июня также в 17:30 состоятся выступления участниц первой смены, а в 19:15 – второй. Будут проводиться соревнования по упражнениям с булавами и лентами. После их окончания состоится награждение спортсменок, занявших первое, второе и третье места по четырем видам многоборья. В перерывах между соревнованиями будут проходить показательные выступления детских спортивных школ Иркутска.

17 июня состоятся финальные соревнования по определению победительниц в каждом виде многоборья. Соревнования по упражнениям со скакалкой и мячом начнутся в 15.00, по упражнениям с булавами и лентами – в 16.00. В каждом виде многоборья будет участвовать по шесть спортсменок, не более двух от одной страны. В 17.00 начнется торжественное закрытие турнира.

По итогам соревнований, специальная комиссия выберет спортсменку, которая получит титул «Мисс турнира». Будет также присуждаться традиционный приз зрительских симпатий. На торжественном ужине участники и гости турнира получат кассеты с фильмом, смонтированным из видеоматериалов предыдущих соревнований.18 июня они совершат поездку на Байкал, а 19 июня состоится их отъезд из Иркутска.

Как отметил на пресс-конференции председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Иркутской области Виктор Григоров, организаторы сделали все возможное, чтобы турнир по художественной гимнастике прошел на высоком уровне. Главный судья турнира Ольга Буянова пожелала спортсменкам хороших выступлений, а судьям – объективных оценок. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.

***

Оксана Костина родилась в Иркутске в 1972 году. С семи лет стала заниматься художественной гимнастикой. В 1989 году была принята в состав сборной СССР. В 1991 году получила звание Заслуженного мастера спорта СССР. 11 февраля 1993 года Оксана Костина трагически погибла в автокатастрофе недалеко от аэропорта Домодедово (Москва). За свою недолгую спортивную карьеру на чемпионатах мира и Европы гимнастка завоевала 14 медалей, из них девять золотых. В Иркутске ежегодно проводится Международный турнир памяти Оксаны Костиной, на доме, где жила гимнастка, установлена мемориальная доска.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Спорт Байкал

3206

15.06.2005, 10:53

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=22420

Bytes: 3664 / 3664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.06 10:00
В Новосибирскую область направят более 115 миллионов на развитие молодежной политики

27.06 08:43
Односторонним сделают участок улицы Баумана в Иркутске

27.06 06:16
В Минэкологии заявили, что ситуацию с забастовкой водителей мусоровозов в Красноярске разрешили

26.06 22:53
Еще одного фигуранта дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке поймали в Монголии

26.06 22:14
В Бурятии выявили нарушения при тушении лесных пожаров

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Ильиных Сергей

Босхолов Сергей

Прушинская Екатерина

Данилов Борис

Пламеневский Владимир

Миронов Николай

Носов Дмитрий

Балыбердин Борис