Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экология Байкал

3910

09.06.2005, 13:59

Байкальский крейсерский клуб обеспокоен состоянием береговой черты водохранилищ Ангарского каскада

На этой неделе Байкальский крейсерский клуб обратился в Законодательное собрание (ЗС) Иркутской области с просьбой принять меры по спасению береговой черты Иркутского и других водохранилищ Ангарского каскада.

В частности, общественная организация предложила региональному парламенту создать комиссию по определению перечня первоочередных мероприятий, направленных на восстановление и поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон. Об этом 8 июня на пресс-конференции сообщил президент Байкальского крейсерского клуба Константин Волков. По его данным, на водохранилищах Ангарского каскада сегодня размыто около 3 тыс. км береговой части.

По словам Константина Волкова, направить обращение в ЗС его побудили данные отдела мониторинга земель Восточно-Сибирского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка», исследовавшего водохранилища Ангарского каскада. Согласно им, только на Иркутском водохранилище активно разрушается более 150 км береговой полосы. В зону размыва попадают ряд поселков, садоводческие кооперативы, сельскохозяйственные угодья и лесные массивы. Особенно быстро размываются берега в приплотинной и средней части - в районе поселков Патроны, Молодежный, садоводств «Строитель», «Ерши», деревень Ново-Грудино, Ново-Разводная и на мысе залива Чертугеевский. На Братском водохранилище подвержено абразии 2 тыс. км берега, на Усть-Илимском – 630 км. Общая протяженность береговой линии водохранилищ Ангарского каскада составляет 8 тыс. км.

Константин Волков объясняет размыв берегов тем, что в последние годы в акватории водохранилищ стали часто ходить тяжелые быстроходные суда, которые при движении создают большую волну. Это ускоряет процесс абразии. Члены Байкальского крейсерского клуба предлагают ЗС разработать областную программу, которая предусматривала бы постоянный мониторинг процесса размыва береговой черты, анализ влияющих на него факторов, проведение профилактических, берегоукрепляющих и восстановительных мероприятий.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экология Байкал

3910

09.06.2005, 13:59

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=22266

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Жуков Константин

Матвеев Дмитрий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Орачевский Евгений

Лаврова Светлана

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гребенщиков Сергей

Мельниченко Андрей

Сороковиков Кирилл

Иванченко Евгений