Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Байкал

5243

12.05.2005, 12:47

В Иркутске вручены премии «Интеллигент провинции-2005»

В Иркутске выбрали двух лауреатов премии «Интеллигент провинции». В 2005 году этого звания удостоены заведующая литературной частью Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, литературный редактор Лина Иоффе и театральный критик Виталий Нарожный. Соответствующие дипломы им по традиции вручили 11 мая на Дне памяти известного иркутского поэта Марка Сергеева в Художественном музее.

Премия «Интеллигент провинции» - единственная в своем роде. Она вручается фондом им. Марка Сергеева только в Иркутской области за вклад в развитие региона. В разные годы звание «Интеллигента провинции» получали экс-губернатор Юрий Ножиков, заведующая Байкальским лимнологическим музеем Валентина Галкина, искусствовед Алексей Фатьянов, поэт Владимир Пламеневский и другие.

Нынешний лауреат Лина Иоффе работала литературным редактором в Восточно-Сибирском книжном издательстве с 1962 по 1996 год. За это время ею было отредактировано более 500 произведений сибирских писателей. Среди наиболее любимых работ, по признанию лауреата, двухтомник Александра Вампилова. В книгу тогда впервые были включены воспоминания об авторе. Как заметили представители оргкомитета, «тонкий вкус, добросердечие и деликатность Лины Иоффе снискали уважение писателей, которые до сих пор выстраиваются в очередь к ней». Недавно она завершила обработку личного архива Марка Сергеева. 150 папок с набросками, черновиками и практически готовыми к изданию произведениями редактор передаст в Иркутский фонд культуры и государственный архив.

Говоря о другом лауреате - Виталии Нарожном, который когда-то оставил профессию железнодорожника ради театра, организаторы премии отметили его «преданность искусству, точные и наблюдательные рецензии».

Кроме этого, четырем лучшим студентам музыкального, театрального и художественного училищ, а также училища культуры на церемонии были вручены именные стипендии фонда Марка Сергеева. В течение года они будут получать прибавку в размере 500 рублей к основной стипендии. Денежные премии получили и одаренные дети из городов и районов Иркутской области.

Премию «Интеллигент провинции» присуждают за значительный вклад в развитие Иркутской области уже пятый год. Она была учреждена 16 различными творческими союзами и организациями региона. Среди ее учредителей Иркутский фонд культуры, фонд им. Марка Сергеева, региональные отделения Союза театральных деятелей России, Союза художников России, Восточно-Сибирский региональный Союз кинематографистов, газета «Восточно-Сибирская правда» и т.д.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Байкал

5243

12.05.2005, 12:47

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=21605

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Булакин Николай

Намдаков Даши

Болонева Юлия

Сальников Андрей

Мацуев Денис

Чуловский Сергей

Пухарев Игорь

Толстихин Дмитрий

Некрасов Андрей