Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Байкал

2631

27.04.2005, 12:02

Открытие иркутских лимнологов - жизнь есть и во льдах Байкала

В течение многих лет физики утверждали обратное. Тем больше удивлены были ученые, обнаружив в ледовых глыбах бактерии, водоросли и рачков - организмы, неизвестных до сегодняшнего дня.

Ледяные торосы Байкала долгое время считались безжизненными. Растения и животные в морском льду учеными обнаружены давно - растворенные в воде соли способствуют образованию микротрещин в прозрачных глыбах, там и селятся бактерии и водоросли. Байкальская вода - бедна химическими элементами, поэтому физики утверждали, что во льдах озера - жизнь невозможна.

Нина Бондаренко, ведущий научный сотрудник Лимнологического института: «Лед особенно байкальский имеет неразвитую систему пор и каналов. Пресноводные ледовые сообщества, особенно с такой чистой водой как на Байкале было полной неожиданностью».

Биологи обнаружили во льду Байкала целые сообщества растений и животных. Специалисты выделили два типа. Первое - водоросли оранжевого цвета. Они вмерзают в лед, а с первыми теплыми деньками начинают разрастаться. В результате образуются полости в виде бокалов, которые служат теплицей для растений, бактерий и инфузорий. Второе сообщество формируется на внутренней поверхности льда.

Нина Бондаренко, ведущий научный сотрудник Лимнологического института: «Это огромные бороды, жгуты, которые свисают с нижней поверхности льда. На этих сообществах поселяется огромное количество животных, кроме инфузорий и колавраток, байкальская эпишура и гигантские планарии».

Среди многочисленных животных есть и рачки - гамариды, их еще называют - бормыши. Деликатес для рыбы, поэтому возле ледовых сообществ собираются хариус, омуль и сорога. Именно поэтому самая лучшая подледная рыбалка в торосах - объясняют ученые. Биологи продолжают свои исследования и рассчитывают обнаружить новые виды организмов, предпочитающих жить во льдах.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Байкал

2631

27.04.2005, 12:02

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=21373

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Жуков Константин

Матвеев Дмитрий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Орачевский Евгений

Лаврова Светлана

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гребенщиков Сергей

Мельниченко Андрей

Сороковиков Кирилл

Иванченко Евгений