Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

1894

15.02.2005, 00:03

В Иркутске появится новая церковь

Инициаторами ее постройки стали жители микрорайонов Солнечный и Байкальский. С просьбой о создании храма они обратились к владыке Вадиму. Спустя почти два года епископ Иркутский и Ангарский благословил начало работ.

Предположительно они развернутся в березовой роще на улице Байкальская, рядом с жилым массивом. Осталось получить необходимые согласования в мэрии. "Храм, поскольку будет стоять в отдельном микрорайоне, планируется небольшой. Его вместимость будет 250 человек. Храм будет строиться во имя святителя Софрония, епископа Иркутского. Владыка Софроний был известен тем, что при его жизни у нас в городе и в епархии было освящено много церквей", - рассказал отец Герман, куратор строительных работ.

Сейчас на площадке работают проектировщики и архитекторы. Среди них Валерий Солнышков, известный иркутянам по проекту нового Дворца бракосочетаний. Строительство храма в микрорайоне Солнечный предполагают начать летом. А вот дату окончания работ специалисты пока определить не берутся, так как это напрямую зависит от финансирования. Стоимость строительства 40 миллионов рублей. Самостоятельно такую сумму иркутская епархия не осилит, поэтому священнослужители надеются на помощь меценатов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

1894

15.02.2005, 00:03

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=19712

Bytes: 1212 / 1212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

Лица Сибири

Власов Виктор

Ирильдеев Вячеслав

Демчиков Владимир

Аникин Валерий

Семенова Светлана

Леви Кирилл

Геевский Олег

Кузнецова Алеся

Рычкова Ирина

Дячук Руслан