Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

События Байкал

2751

20.01.2005, 21:41

Художники "Ноосферы" провели акцию протеста

Акт сожжения в центре Иркутска. Художник Владислав Несынов прилюдно уничтожил одну из своих работ. А его коллега Татьяна Жилина организовала импровизированную могилу репрессированных творцов. Этими акциями мастера из объединения "Ноосфера" сегодня пытались привлечь внимание к своему творчеству, отвергнутому региональным Союзом художников.

Под звуки оркестра и недоуменные взгляды прохожих художники организовали акцию в память о репрессированных в разные годы иркутских мастерах. Упоминалось шесть фамилий: Андреев, Вологдин, Жибинов, Гутерзон, Конев, Померанцев. Творческая судьба перечисленных мастеров, по мнению устроителей пикета, схожа с их собственной. Оказывается, за полвека мало что изменилось: те же гонения со стороны регионального Союза художников, те же насмешки над полотнами. "Нельзя было рисовать то, что хочешь. Вызывали человека на ковер, говорили ему, что он не художник, отнимали мастерские. В итоге, человек не выдерживал, и все кончалось самоубийством", - говорит Татьяна Жилина, художник.

Впрочем, современные отверженные не намерены сдаваться, что и попытались доказать сегодняшней акцией. Вот импровизированные могилы репрессированных художников. Шесть имен - шесть пакетов с краской. Рядом вариации на ту же тему. Только вместо пакетов запорошенные снегом картины.

Укор Союзу художников и в полотнах. Например, на этом изображена художница, распятая на собственном холсте. А вот кульминация акции: на глазах присутствующих догорает картина экс-председателя Союза Владислава Несынова "Безысходность". Его коллега Татьяна Жилина держит над тлеющим холстом символический гордиев узел, который якобы завязал на современном искусстве действующий председатель Союза художников Александр Муравьев. "Цинизм Муравьева удивляет. Он наконец-то ответил в газете "Байкальские вести" на обращение ребят к общественности Иркутска. Он сказал: "Ну, они же сжигают плохие работы. Пусть сжигают, кому они нужны?!". Вместо того, что бы сказать: "Не сжигайте их, ребята. Давайте вступим в диалог и поговорим", - сказал Владислав Несынов, художник.

Однако этот диалог, говорят обиженные творцы, вряд ли состоится. Поэтому, не надеясь на благосклонность регионального отделения Союза художников, написали обращение к общественности города, а затем и к президенту Путину. В последнем говорится: "Неугодных современных художников Иркутска убивают, насилуют, отбирают мастерские, уничтожая картины и личные вещи, доводят до смерти и самоубийства... Призываем вас остановить репрессии". "Подобные письма и обращения - это наш законный инструмент борьбы за свои права. Их цель - проинформировать наше руководство о ситуации в Байкальском регионе, о том, что происходит здесь с культурой и художниками", - заявил Андрей Жилин, художник.

Представителей Союза художников в сквере замечено не было. Однако к вечеру стало известно, что председатель этой организации Александр Муравьев завтра намерен устроить пресс-конференцию.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

События Байкал

2751

20.01.2005, 21:41

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=19074

Bytes: 2938 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Сухоруков Вячеслав

Ермаченко Михаил

Булыгин Игорь

Беспалов Дмитрий

Огородников Петр

Асеева Анна

Серебряков Иван

Елясов Владимир

Семенов Вадим