Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2362

01.12.2004, 14:30

В 2005 году исполнится 200 лет со дня обретения мощей первого иркутского епископа святителя Иннокентия

Иркутская епархия объявила 2005 год юбилейным. 22 февраля исполнится 200 лет со дня обретения мощей первого иркутского епископа Святителя Иннокентия (Кульчицкого).

Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил заведующий сектором по работе с религиозными объединениями Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области Алексей Мишин. По его словам, Иркутская епархия планирует провести в 2005 году несколько юбилейных мероприятий. Например, будет создана инициативная группа прихожан по переименованию Ленинского округа Иркутска в Иннокентьевский.

– Эту идею поддерживают многие. В Ново-Ленино находится Михаило-Архангельская церковь, где в свое время часто бывал Иннокентий Кульчицкий. Верующие до сих пор ходят в этот храм за целебной водой сибирского чудотворца. В Ленинском округе также расположен Вознесенский монастырь, где хранятся мощи святителя Иннокентия, а железнодорожная станция «Иркутск-Сортировочный» до революции называлась «Иннокентьевской», - рассказал Алексей Мишин.

В начале 2005 года состоится грандиозный крестный ход с мощами и иконой сибирского чудотворца. Святыни провезут на поезде и самолете по территории Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия. В Вознесенском монастыре будет освящена часовня святителя Иннокентия. В школах пройдут уроки, посвященные первому иркутскому епископу. Областные музеи совместно с частными коллекционерами организуют выставку, рассказывающую о жизни святителя Иннокентия. Будут выпущены значки, календари, буклеты в память сибирского чудотворца. Алексей Мишин отметил, что празднование 200-летия со дня обретения мощей первого иркутского епископа, возможно, выйдет за пределы нашего региона, и эту дату отметят по всей России.

***

Святитель Иннокентий Кульчицкий родился на Украине. При Петре I он был священником русского флота. Царь назначил его главой российского посольства в Китае, однако в эту страну святителя не пустили. После этого Иннокентий Кульчицкий приехал в Сибирь и вскоре стал епископом Иркутско-Нерчинской епархии. В Крыму сооружен храм имени Иннокентия Сибирского.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2362

01.12.2004, 14:30

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=18035

Bytes: 2119 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Пешков Виталий

Титов Михаил

Климов Антон

Быков Анатолий

Смирнов Александр

Корытный Леонид

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Сидоров Андрей