Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2993

16.09.2004, 14:12

Представители республики Монголия настаивают на придании международного статуса пограничному переходу «Монды»

Пограничному переходу «Монды» необходимо придать международный статус, считают представители делегации республики Монголия, прибывшие в Иркутск для участия в Байкальском экономическом форуме.

Свое видение вопроса развития российско-монгольской туристической отрасли представители Монголии озвучили 15 сентября на пленарном заседании БЭФа.

Ежегодно на Байкале бывает около 30-40 тыс. туристов, примерно такое же количество посещает монгольское озеро Хубсугул. Как отметили представители делегации Монголии, еще на втором Байкальском форуме был заявлен проект создания единого туристического пространства «Байкал-Хубсугул», для чего предлагалось придать международный статус переходу Монды. Это позволило бы туристам без дополнительного оформления документов посещать обе достопримечательности – российскую и монгольскую. Однако дело не сдвинулось до сих пор. Монгольская сторона высказала неудовлетворение данной ситуацией.

Монголы также отметили, что на БЭФе-2002 озвучивался вопрос торговых поставок монгольского мяса на территорию Иркутской области, который также не решен до сих пор. Представитель Иркутской области в СФ РФ Дмитрий Мезенцев заявил, что вопрос о поставках монгольского мяса – достаточно сложный и требует дополнительного рассмотрения. Что же касается перехода «Монды», то о сложившемся положении будет доложено Полномочному представителю Президента РФ в СФО Анатолию Квашнину с просьбой обратить особое внимание на проблему.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2993

16.09.2004, 14:12

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=15656

Bytes: 1449 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Мошкин Николай

Варфоломеев Александр Михайлович

Солонина Галина

Головина Екатерина

Соколов Алексей

Сулейменов Артур

Костина Оксана

Страшников Юрий

Вавилов Алексей

Десятов Валерий