Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Авто-мото Байкал

2487

29.05.2004, 00:48

В июле пройдет автопробег инвалидов из Иркутска в Монголию

В конце июля 2004 года стартует международный автопробег инвалидов «В дороге на равных» по маршруту Иркутск - Улан-Батор. Его протяженность составляет 1 тыс. 28 км. На сегодняшний день о своем участии в акции уже заявило семь экипажей по два человека из Иркутской области и два - из Бурятии, из них три экипажа инвалидов-колясочников. Стоимость автопробега - около 250 тыс. рублей.

После проведения в прошлом году регионального автопробега «Бумеранг» на заседании президиума правления Иркутского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ИОООО ВОИ) было решено провести в 2004 году подобное мероприятие. Соорганизатором этого проекта стало Главное управление социальной защиты населения администрации Иркутской области. Участниками автопробега являются члены ВОИ 18-50 лет, имеющие водительский стаж не менее пяти лет, и водители-помощники - штурманы и представители организаторов. Возможно, в акции примет участие общественная организация «Байкальские амазонки». На днях ее представители встретились с организаторами мероприятия.

По словам председателя ИОООО ВОИ Константина Шумкова, участники автопробега не ставят своей целью добиться спортивных рекордов. Задача акции - изменить общественное сознание и показать, что инвалид является полноценным членом социума. Кроме того, во время автопробега его участники будут встречаться с представителями монгольского бизнеса для обмена деловыми предложениями по организации совместного производства и развитию туризма для инвалидов на Байкале. Программа мероприятий автопробега в Монголию еще не утверждена. Но планируется проведение «круглого стола» с представителями правительства Монголии и передвижной выставки.

СПРАВКА

В сентябре 2003 года в Иркутской области проходил автопробег инвалидов «Бумеранг». В нем участвовало семь экипажей. Пробег проходил по маршруту Байкальск - Иркутск - Тулун - Тайшет. Мероприятие проводилось в рамках Года инвалидов и было посвящено 15-летию Иркутского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Почти все участники пробега являлись опытными водителями. Некоторые неоднократно путешествовали на своих машинах по России. Задумывался автопробег как всероссийский - от Владивостока до Москвы, но не хватило средств для реализации этого проекта.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Авто-мото Байкал

2487

29.05.2004, 00:48

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=13152

Bytes: 2342 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Артамонов Константин

Янькова Ольга

Андреев Андрей

Зелент Иван

Левченко Сергей

Платонов Леонид

Щадов Михаил

Шангин Василий

Корнев Михаил