Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородБайкал

2714

24.03.2004, 13:01

Треть из иркутских безработных - молодые люди до тридцати лет

Каждый год иркутские ВУЗы выпускают сотни юристов, экономистов, журналистов, психологов. Между тем, студентам, получившим якобы «модные» специальности найти работу не так то просто. А вот, например, учителей и персонала со средним техническим образованием, в стране явно не хватает. Перспективы кадрового рынка и ответственность ВУЗа за будущее своих абитуриентов обсуждали сегодня в Иркутске.

Какие специалисты нужны стране? Двадцать лет тому назад дать ответ на этот вопрос было несложно. В роли единственного заказчика образования выступало государство. Оно и планировало, сколько студентов готовить и по какой специальности. Сейчас ВУЗы лишь на 20% финансируются из бюджета, остальные 80% - доход от платного обучения. А кто платит, тот и заказывает музыку. За последние пять-семь лет ситуация на рынке образовательных услуг практически не меняется: чаще всего студенты желают быть экономистами, юристами, журналистами. Однако, появляются и новые модные специальности, например, психология бизнеса.

Мы решили провести эксперимент и попробовать найти в Иркутске предприятие, где есть вакантные места для специалистов по психологии бизнеса. Наугад мы обзвонили 20 крупных иркутских предприятий. Как выяснилось, ни одна из компаний в специалистах подобного профиля не нуждается. В ситуации, когда выпускники вузов остаются невостребованными на рынке труда, оказывается значительная часть недавних студентов. Проблема последующего трудоустройства - не секрет и для тех, кто еще посещает занятия.

Студенты считают, что в этом нелегком деле помогать им должен сам ВУЗ.

Помогать, конечно, помогают. Например, в Байкальском Государственном Университете Экономики и Права раз в год проводят ярмарки вакансий, куда приглашают потенциальных работодателей. Насколько действенны такие мероприятия, судить сложно. Официальных данных, скольким студентам удается найти работу на ярмарках, в ВУЗе нет. Да и сами преподаватели считают, что их главная задача научить, а не трудоустроить.

Борис Токарский, доктор экономических наук: «Учит надо хорошо, чтобы за таких специалистов дрались».

На сегодняшний день в Иркутске более девяти тысяч безработных. Треть из них молодые люди до тридцати лет.

Екатерина Крюкова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородБайкал

2714

24.03.2004, 13:01

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=12142

Bytes: 2231 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Шумихина Галина

Липин Сергей

Федоров Владислав

Кустос Евгений

Воронова Татьяна

Примачек Владимир

Бичевина Галина

Шишмарёв Виталий

Савин Александр