Артур Скальский

© Regnum.ru

КультураБайкал

11692

13.01.2004, 13:00

Иркутский "Сальвадор Дали" стал лучшим в Новосибирске

Сегодня в Новосибирске состоялось подведение итогов IV Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Победителей и лауреатов конкурса поздравил мэр города Владимир Городецкий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новосибирской мэрии, в фестивале приняли участие команды скульпторов из Новосибирска, восьми городов России и ближнего зарубежья. В течение пяти дней они создавали свои белоснежные творения.

В результате лучшей признана работа скульпторов из Иркутска. Они впервые участвуют в фестивале и представили на конкурс фигуру "Сальвадор Дали". По замыслу авторов, скульптура олицетворяет душу, восставшую против обыденности. Второе место присуждено команде из Байкальска и их снежной композиции "Мечтатель". А третье – досталось мастерам из Перми и их скульптуре философского содержания "Что есть истина?". Особую награду, приз мэра Новосибирска, получила команда из Москвы: созданное ими снежное изваяние носит название "За мечтой". Наравне со взрослыми свои фигуры вырезали и дети. Вместе со скульптурными композициями мастеров в Первомайском сквере расположились десять фигур, созданных воспитанниками творческих клубов и художественных школ.

Мэр Владимир Городецкий поблагодарил скульпторов за работу, за ту красоту, которую они подарили городу. Фигуры еще долго будут радовать глаз новосибирцев и гостей города: все желающие смогут любоваться ими до конца января. Мэр поздравил всех победителей конкурса с заслуженной наградой и выразил надежду, что все участники фестиваля приедут в наш город и в будущем году, чтобы продемонстрировать свой талант и мастерство создания снежных скульптур. Скульпторы в свою очередь, выразили признательность представителям оргкомитета, лично мэру Владимиру Городецкому за высокий уровень организации фестиваля и поблагодарили за поддержку всех новосибирцев. Участие в конкурсе станет, по словам скульпторов, дополнительным стимулом в их дальнейшем творчестве.

Артур Скальский

© Regnum.ru

КультураБайкал

11692

13.01.2004, 13:00

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=11001

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12498

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10995

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6760

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12367

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14611

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12177

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18939

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17023

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

18144

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20379

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13118

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20302

26.07.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Барданов Александр

Большешапов Александр

Коренев Александр

Мироненко Елена

Пронин Юрий

Сагдеев Ринель

Демешков Влад

Ташкинов Владимир

Сидоров Андрей