Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Байкал

2429

09.12.2003, 22:09

В Иркутске появилось страхование домашних животных

Теперь жители Иркутска могут страховать не только свои жизни, но и жизни своих домашних любимцев. Такая услуга в декабре появилась у Военно-Страховой компании (ВСК).

Раньше страхование домашних животных, если и присутствовало в ассортименте страховых компаний, то предназначалось для сельхозпроизводителей. Страховались только стада животных. Теперь жизнь кошек и собак также может быть защищена страховым полисом.

Как пояснили «Байкальской Службе Новостей» в ВСК, страхование домашних животных долго не появлялось на иркутском рынке потому, что опыт других регионов зачастую демонстрировал невыгодность этого вида услуг для компаний.

- Не всегда ситуация у нас в Иркутске складывается также, как в центральных регионах, - считает заместитель генерального директора ВСК Марина Тарбеева, - к этому виду страхования проявляют интерес очень многие люди. Именно поэтому мы решили попробовать ввести его.

Страховая программа имеет ряд ограничений. Договора заключается только на животных в возрасте от 5 месяцев до 5 лет. Собака или кошка должны иметь справку о вакцинации, справку о клиническом здоровье, и, желательно, родословную. Животных старше пяти лет страхуют только при условии продления договора, заключенного ранее. Домашнего любимца без родословной застраховать можно, но в этом случае страховая сумма ограничивается 3 тыс. рублей. Максимальная сумма страховки «с родословной» - 100 тыс. рублей.

Программа включает страхование от таких рисков, как травма, смерть в результате несчастного случая, вынужденное усыпление, смерть самки при родах. Владелец домашнего животного может застраховать и свою ответственность перед третьим лицом. То есть, в случае, если ваша собака нападет на человека, компенсацию ему будет выплачивать страховщик.

СПРАВКА БСН

Услуга страхования домашних животных в России формировалась по образу и подобию страхования сельскохозяйственных животных советского образца. Сначала полис на крупный рогатый скот, свиней, лошадей, домашних птиц был заботой сельхозпредприятий, затем - подсобных хозяйств и частных лиц. Активно страхованием классических домашних животных (кошек и собак) в России начали заниматься лишь несколько лет назад. У нас, в отличие от Европы и Америки, это направление бизнеса только развивается. Отечественным компаниям до сих пор не хватает специалистов, которые могли бы оценить новые риски и разработать соответствующие программы. Между тем, эксперты считают, что у этого вида страхования хорошие перспективы. Только в Москве насчитывается несколько миллионов домашних кошек и собак.

Многие компании, занимающиеся страхованием домашних животных, рассматривают эту услугу, прежде всего, в качестве инструмента для увеличения объемов собираемых премий. С точки зрения общих сборов компании страховать "классических" животных (кошек и собак) не очень выгодно. По мнению страховщиков, заработать (в абсолютном выражении) можно только за счет "экзотических" животных.

Компании надеются привлечь в эту индустрию кинологических работников, владельцев питомников, конезаводов, клубов. В Москве уже есть программы, разработанные специально для гостиниц для животных. Им предлагают приобретать полисы на случай утраты, кражи или побега четвероногих клиентов, либо рекомендовать эти страховки владельцам животных. Считается перспективным страхование животных-артистов в пользу их владельцев - во время съемки или выступления животное может погибнуть или получить травму.

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Байкал

2429

09.12.2003, 22:09

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=10528

Bytes: 3448 / 3448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Байкал)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9015

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7759

04.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3799

16.06.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10111

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19804

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10220

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1361

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10972

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1946

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8576

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15766

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14486

27.02.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Магомедов Теймур

Борисов Игорь

Чернышев Андрей

Селедцов Евгений

Александров Александр

Цыденов Алексей

Антоненко Александр

Дубас Анатолий

Лазебный Вадим