Юлия Тимошенко в крайне тяжёлом состоянии

Состояние здоровья бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко крайне тяжелое. Так утверждает уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачёва. Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы и находится сейчас в киевском СИЗО.

- Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и ещё двум женщинам в камере, - говорит Карпачёва. - Состояние Тимошенко крайне тяжёлое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечении за пределами СИЗО.

Тремя днями ранее адвокат экс-премьера заявил, что его подзащитной уже в течение полумесяца в СИЗО не оказывают медицинскую помощь. По его словам, Тимошенко, находящаяся в заключение уже более трёх месяцев, испытывает сильные боли в позвоночнике. Кроме того, «уже 14 дней» она не может самостоятельно передвигаться.

Однако, несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов о переводе Тимошенко в больницу, её продолжают держать в СИЗО. Ежедневно в течение 4-5 часов с ней прямо в камере проводятся следственные мероприятия.

Заместитель руководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что у лидера партии Юлии Тимошенко помимо проблем с позвоночником стали появляться большие кровоподтеки на теле. Длина некоторых из них достигает 15 сантиметров.

Сторонники политика уже обратились за помощью во всевозможные международные организации. В их числе Международный комитет Красного Креста и международная организация "Врачи без границ". Ответа пока нет.

В Государственной пенитенциарной службе Украины утверждают, что руководство СИЗО ещё с середины августа пытается предоставить Тимошенко квалифицированную медпомощь. В том числе с участием её личного врача и медсестры. Однако экс-премьер от медицинских услуг отказывается.

«В связи с этими отказами Тимошенко неоднократно предупреждалась о своей личной ответственности за состояние здоровья», - заявляют в ведомстве.

В октябре Печёрский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал её выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

В ноябре против украинского экс-премьера возбудили сразу четыре уголовных дела. Все они связаны с её деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". В случае, если её признают виновной, Юлии Тимошенко солидно прибавят срок и «повесят» на неё ещё до 170 миллионов долларов.

URL: https://babr24.com/?ADE=99904

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

649

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6508

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8362

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10946

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7125

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9410

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7470

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10669

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18003

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12124

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15047

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15780

30.12.2025

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Гаврилюк Александр

Ежова Ирина

Шагдаров Цыденжап

Ляхов Андрей

Силивончик Александр

Вакуленко Григорий

Мазитов Вадим

Акбулатов Эдхам

Яблоков Михаил