Екатерина Дробинина

© BFM.RU

ОбществоМир

4014

05.11.2011, 12:09

Опрос Би-би-си: в России растет число пессимистов

Жители Нигерии, Египта, Китая и Индии видят свое экономическое будущее «хорошим» или «в основном хорошим», выяснилось в ходе опроса, проведенного Би-би-си. Хуже всего экономические перспективы их страны представляются японцам, британцам, испанцам и французам.

В России число тех, кто думает, что будет жить в следующем году «хорошо», почти равно числу тех, кто считает, что будет жить «плохо». И если количество оптимистов, живущих в России, с прошлого года не изменилось (24%), то число пессимистов выросло (с 15 до 22%).

Опрос потребительской уверенности проводился в 25 странах: в нем приняли участие 25,5 тысячи человек. Респонденты описывали свое будущее на ближайший год и пять лет, выбирая между «хорошо», «в основном хорошо», «в равной степени хорошо и плохо», «в основном плохо» и «плохо».

Самыми негативно настроенными оказались японцы — 60% населения считает, что в ближайший год ничего хорошего не произойдет.

«Плохим» или «в основном плохим» следующий год видят 52% британцев и испанцев, почти столько же французов — 51%, а за пределами Европы, не считая Японии, большинство пессимистов проживает в Австралии (39%) и США (38%).

Из стран БРИК только в России не преобладают оптимистические настроения. Хорошего ждут от следующего года 51% китайцев, бразильцев и индийцев. В то время как в России «хорошо» и «в основном хорошо» готовятся жить только 24%.

«Опрос показал, что жителям развитых стран, в особенности Великобритании и США, их экономическое будущее — как ближайшее, так и более отдаленное — видится мрачным, — комментирует итоги опроса Даг Миллер, глава компании GlobeScan, которая по заказу Би-би-си проводила исследование. — Продолжающийся кризис в еврозоне только усугубляет ситуацию». Больше всего оптимистов, согласно результатам опроса, живет в Египте (74%) и Нигерии (73%).

Проблемы в Европе

По данным различных международных ассоциаций, включая МВФ и Евростат, на конец сентября инфляция в пессимистично настроенной Японии оказалась нулевой по сравнению с сентябрем 2010 года. А в Нигерии и Египте, где проживает больше всего оптимистов, — 10,3 и 8,2% соответственно.

В целом же в зоне евро инфляция не опустилась ниже 3%, на что очень надеялись власти, которые рассчитывают удержать рост цен в пределах 2%.

Экономисты предупреждают, что еврозона стоит на пороге рецессии (ВВП снижается два квартала подряд). ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития) уже сократила прогноз по темпам роста экономики входящих в нее стран с 2 до 0,3% в 2012 году.

В Европе больше всего пессимистов, согласно опросу Би-би-си, оказалось в Великобритании и Испании — по 52% в каждой стране. В Испании, четвертой по величине экономике еврозоны, самый высокий уровень безработицы — 22,6%. За последние 12 лет существования еврозоны это рекордный показатель безработицы для стран единой европейской валюты. В Британии в третьем квартале, несмотря на мрачные прогнозы экспертов, экономика выросла на 0,5% и вернулась на уровень конца 2006 года.

Чуть меньше — 51% — пессимистов во Франции. Рейтинговые агентства уже не раз предупреждали, что могут понизить рейтинг Франции AAA из-за рисков, которые она понесет, если придется увеличивать сумму кредита проблемным странам, а также если не сократит размер долга, который во Франции самый большой из всех стран еврозоны — более 80%. Дефицит бюджета во Франции составляет 85% — это даже больше, чем в Испании.

А в России — выборы

В России с видами на ближайшее будущее потребители не определились: 47% опрошенных считают, что жить будет и хорошо, и плохо. 24% думают, что в ближайший год будет «хорошо» или «в основном хорошо».

По данным ВЦИОМ, сейчас в стране наивысший уровень потребительского и кредитного доверия. Более трети опрошенных (36%) считают, что сейчас идеальное время для совершения крупных покупок, а число тех, кто считает, что сейчас деньги тратить не следует, напротив, снижается.

Это, правда, не мешает 43% россиян полагать, что Россия еще не вышла из финансового кризиса, 36% — ожидать второй волны, а 42% — думать, что в следующие 2-3 года в России достаточно вероятен дефолт или потеря вкладов.

Владимир Андреенков из Института сравнительных социальных исследований говорит, что в России тревожности ситуации добавляют предстоящие выборы. «Мы живем в тревожное время: все говорят про смену президента, про увольнение Кудрина, а в Интернете эксперты вовсю обсуждают возможность девальвации рубля», — говорит Андреенков.

«Все помнят, что в Белоруссии Лукашенко тоже обещал не поднимать цены, а после выборов они как взлетели!» — напоминает эксперт.

Екатерина Дробинина

© BFM.RU

ОбществоМир

4014

05.11.2011, 12:09

URL: https://babr24.com/?ADE=99419

Bytes: 4613 / 4595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Дробинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

3810

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1732

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9030

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8018

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1830

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7408

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2181

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8488

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11418

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10853

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9990

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10251

12.02.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Книжин Игорь

Марковец Игорь

Сутула Василий

Замарацкая Светлана

Шапенков Алексей

Балуев Алексей

Белокобыльский Сергей

Васильев Евгений

Шимко Дмитрий