Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1826

28.10.2011, 12:34

Без Интернета жизни нет?

Чтобы успевать в ногу со временем надо быть «как все», тогда у тебя будет полно друзей, ты не выйдешь из системы, будешь всегда понят. Я сейчас говорю о популярных интернет-технологиях.

Еще в Древней Руси особо талантливые предсказатели говорили, что будущее они видят в сети, правда, тогда этого никто не понимал.

«Ну, вот перестали люди друг друга замечать, бегут по метро, злые стоят в давке, посылая «лучи негатива» на прохожих, спешат домой или на работу с целью выйти в интернет. Даже в отпуск берут ноутбук, лишь бы быть в курсе всех событий, - как-то написала мне в скайпе подруга, которая в это время успевала еще и с иностранцем там же ругаться. – Ну что хорошего в этом Интернете: ставят под фотографией «лайки», пишут комментарии в стиле «бу-га-га» или «ыы» или «+1». Совсем деградировали…»

Интернет имеет весьма могущественную власть над детьми и подростками, многие из них всю жизнь просиживают перед монитором, не только по работе, но, в основном, «зависая» в соцсетях и виртуальных играх.

Банально перечислять плюсы и минусы, все их давно знают, только сделать ничего с этим не могут.

Конечно же, это удобно, заплатил за месяц от пятисот до тысячи рублей, и у тебя открывается доступ к миру, не выходя из комнаты, не отрывая пятой точки от скрипучего кресла. Вот тут и друзья – знакомые все твои на виду, вот развлечения, музыка, видео, новости, книги…

Легко можно найти, что нужно и кто нужен, просто увидеть весь мир, не тратя на путевки огромные деньги, не нужно эти же деньги тратить на клубы и кинотеатры, приглашая девушку на свидание.

Чтобы спасти мир, не обязательно быть реальным солдатом, достаточно установить игру «Танчики» и ты будешь настоящим героем, который защитит свою базу и убьет всех врагов.

Зачем идти к другу в гости, покупать подарки, поздравляя с праздниками, когда можно на стене или в личных сообщениях написать слэнговое: «С Др!» и повесить открытку из приложений.

Люди стали забывать, что такое реальная жизнь, настоящие реальные объятия, отучились общаться словами, вместо этого безликие сообщения, эмоциональность которым придают лишь смайлики.

Человек может знакомиться через интернет гораздо проще, поскольку безликость дает преимущество быть кем угодно. Общаясь в сети с одним человеком, в жизни он разочарует, ведь окажется совершенно другим, сначала образ вырисовывается идеальный, затем ты в этот образ влюбляешься, посвящаешь время, тратишь нервы, чувства и эмоции на иллюзию. Но, начав жить с этим человеком, понимаешь, что твой образ не совпадает с реальностью. Хуже всего, если ты можешь принимать реальность, стремишься к нормальной жизни, а твой партнер страдает интернет-аддикцией.

Такая страшная зависимость, которая связав когда-то пару, может разрушить впоследствии отношения.

О здоровье физическом и психологическом лучше не упоминать, просто страшно описывать все. Но с другой стороны, а что делать? Ленивые, но умные люди решили максимально устроить комфортную жизнь для всех, но не научили людей грамотно пользоваться этими ресурсами.

Интернет стал наркотиком, легальным, доступным и нужным, и в умеренных дозах он может быть полезен, только не умеем мы рационально и грамотно подходить ко всякому новшеству, нам нужно обязательно раствориться и потеряться в паутине, навязанной образом жизни современного человека.

И самое главное, технологии всегда развиваются, что сто лет назад, что пятьдесят, что сейчас – во все времена люди зависели от новых продуктов и технологий, которые вплотную входили в обиход.

А приятельница, послав на исконно русском своего иностранца с другого континента, тоскливо протянула: «Так что же, мне теперь и замуж выходить придется виртуально, и детей мы будем заводить через интернет?»

Источник: Улан-Удэнский городской портал.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1826

28.10.2011, 12:34

URL: https://babr24.com/?ADE=99163

Bytes: 3876 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1190

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

1381

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

3249

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1804

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3498

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3217

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8685

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6882

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5752

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7060

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6343

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6285

12.01.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Качушкин Сергей

Космылин Адрей

Эдельман Татьяна

Колесова Татьяна

Белокобыльский Сергей

Побойкин Виктор

Бронштейн Виктор

Почекунин Валерий

Хардиков Михаил