Елена Данилович

© Московские новости

Интернет и ИТМир

3948

28.10.2011, 09:27

Чиновники попросили Google предоставить данные российских пользователей

Корпорация Google впервые включила Россию в список стран, госорганы которых обратились в компанию с просьбой раскрыть данные и переписку пользователей, либо удалить неправомерный контент. Однако пока наши власти не проявляют заметной активности — количество запросов в десятки раз ниже, чем у других крупных стран.

Отчет Google Transparency за первое полугодие 2011 года показывает, что из России в Google за этот период поступило менее 10 запросов на удаление контента, и 42 запроса на раскрытие данных о пользователях. В 75% случаев запросы на удаление контента были удовлетворены, а вот данных о пользователях Google не раскрыл ни по одному запросу.

Однако не со всеми странами Google сотрудничает так неохотно: например, чиновники из США отправили более 6 тыс. запросов о данных по 11 тыс. аккаунтов. И Google предоставил данные в 93% случаев. Бразильским госорганам Google предоставлял информацию о пользователях в 87% случаев, британским — в 64% случаев, итальянским — в 60% случаев.

Представитель российского отделения корпорации Алла Забровская пояснила, что данные о пользователях и шифры выдаются правоохранительным структурам только в соответствии с договором о правовой взаимопомощи. При этом компания идет навстречу только в случае явной угрозы жизни и безопасности. Уже несколько раз Google отказывал правительству США, ФБР и ЦРУ в массовых запросах о данных пользователей. По словам Аллы Забровской, каждый случай разбирается отдельно.

Лидерами по количеству запросов от госструктур на удаление контента стали Бразилия и Германия. В Google от бразильских чиновников пришло 224 обращения с требованием удалить 689 единиц контента. А немецкие госорганы отправили всего 125 запросов, но на удаление рекордных 2,4 тысячи единиц контента. Основные причины запросов удаления контента: клевета, расовая дискриминация, безопасность, выдача пользователями себя за другого, критика правительства, пропаганда насилия, секретные объекты и другое.

Старший аналитик в Google Дороти Чоу отмечает, что раскрытая Google информация показывает, что сейчас назрела необходимость пересмотра и модернизации ряда законов, например, закона «О защите информации, передаваемой при помощи электронных систем связи», написанного задолго до того, как обычный человек впервые услышал об электронной почте. Он регулирует доступ правительства к информации о пользователях.

«Мы надеемся, что многие пользователи присоединятся к нам, чтобы сделать взаимоотношения между сетью и государствами более прозрачными», — отмечает она.

Напомним, что в последнее время было несколько неприятных прецедентов: в случае, когда Google Inc. отказывается предоставлять информацию, американские госорганы передают дело в суд. Раньше американские госструктуры проигрывали дела, но в 2011-м тенденция стала противоположной. В октябре американский суд обязал интернет-провайдера Sonic.net и компанию Google выдать правительству США адреса электронной почты людей, с которыми вел переписку редактор WikiLeaks Джейкоб Эпплбаум с ноября 2009 года. Правительство должно получить сведения о том, с каких IP-адресов заходил Эпплбаум в свой электронный почтовый ящик и какие IP-адреса были у тех, с кем он переписывался.

Елена Данилович

© Московские новости

Интернет и ИТМир

3948

28.10.2011, 09:27

URL: https://babr24.com/?ADE=99145

Bytes: 3190 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Данилович.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

4400

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

2439

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2089

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2819

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

24927

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

5545

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6196

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7920

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

15637

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

7339

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

9162

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

58105

21.12.2025

Лица Сибири

Матхеев Василий

Хоменко Валерий

Коновалов Валентин

Заблоцкий Станислав

Скращук Владимир

Берлина Людмила

Терещенко Александр

Белобородов Владимир

Кулиш Александр

Морс Артем