Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7095

27.10.2011, 06:53

Сотрудники полиции попытались изъять тираж предвыборной агитационной продукции в типографии «КП-Байкал»

Иркутский областной комитет КПРФ сообщает, что 26 октября 2011 года сотрудники полиции попытались изъять тираж предвыборной агитационной продукции в типографии «КП-Байкал».

В 13-30 в областной комитет КПРФ сообщили, что сотрудники полиции прибыли в типографию и пытаются воспрепятствовать изготовлению тиража агитационной продукции КПРФ.

Руководил операцией майор ОБЭП г. Иркутска Иванов Д.А., с ним вместе находился сотрудник центра противодействию экстремизму ст.лейтенант Буравкин А.К.. Уполномоченному представителю обкома КПРФ они пояснили, что в Иркутско-сельском РОВД находится некий рапорт, и они выполняют проверку сведений, изложенных в нем.

Агитационная продукция КПРФ, официально зарегистрированная в облизбиркоме, вряд ли может считаться экстремистской, тем не менее, сотрудников именно этого подразделения, неизвестно на каком основании привлекли к проверке заведомо недостоверной информации.

Представители КПРФ сразу же проехали в Иркутский РОВД, где попросили оперативного дежурного, майора полиции Кокорина В.А. объяснить, на каком основании проводятся оперативно-розыскные мероприятия в типографии. Дежурный отправил их к дознавателю Алексеевой С.В., которая, после длительных консультаций со своим руководством всё-таки предоставила рапорт.

Судя по штампам, он был зарегистрирован в 12-00 26 октября, в то время как работники полиции находились в типографии с 4-00 утра.

Обком КПРФ считает, что действия сотрудников полиции являются очевидной и безусловной провокацией, направленной на воспрепятствование избирательному процессу в Иркутской области. Причём, поскольку сами сотрудники полиции не задействованы в кампании, то они выполняли явно незаконный приказ.

Напомним, ещё неделю назад сотрудниками ангарской рекламной компании было подано в полицию заявление о краже двух баннеров, с изображениями Сталина. Сегодня же выяснилось, что они находятся в полиции в качестве вещественных доказательств неизвестно по какому делу. То есть полицейские уже неделю назад знали, что якобы украденные баннеры находятся у них, но никаких действий по заявлению о краже не предпринимали.

Около 19-00 26 октября весь тираж из типографии был вывезен неизвестными лицами в неизвестном направлении. Они не составили ни акта об изъятии, и не предъявили вообще никаких документов. Таким образом, речь идёт ещё об одной краже, и заявление об этом было тоже направлено в полицию.

Депутат Государственной Думы Сергей Левченко направили в адрес министра Внутренних Дел и Генерального Прокурора России заявления, с просьбой дать немедленную правовую оценку событий в Иркутске, и о наказании виновных в противодействии избирательному процессу.

Между тем прочитать изъятый номер газеты можно найти на сайте Иркутского отделения КПРФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7095

27.10.2011, 06:53

URL: https://babr24.com/?ADE=99083

Bytes: 2821 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

1292

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1045

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2180

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2745

31.08.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3585

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5596

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8078

30.08.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

9645

29.08.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6266

29.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4820

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9265

28.08.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6998

27.08.2025

Лица Сибири

Ступин Сергей

Смирнов Александр

Выговский Евгений

Новиков Александр

Янчуковская Анна

Бенчаров Никита

Бураев Федор

Быков Александр

Белоусов Анатолий

Барлуков Михаил