Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4527

20.10.2011, 01:06

«Я вам руки оторву, чтобы статей не писали»

Родителей журналиста избили за то, что их сын изобличал в своих материалах местную администрацию.

«Рязанская область — информационная дыра. До местных властей, милиции, «скорой» не дозвониться. Любой чиновник знает: что бы он ни делал, информация дальше деревенского клуба не пойдет», — говорит Вениамин Дмитрошкин, корреспондент интернет-газеты «Грани.ру».

Поэтому он и писал о коррупции в селе Жмурово, где живут его родители: о том, как глава администрации распродает общественные колодцы, а местных жителей заставляют оформлять бесплатную (по закону) справку о владении землей за 60 тысяч рублей.

Село Жмурово, по словам Дмитрошкина, представляет собой печальное зрелище. «С одной стороны, деревня вымирает, а с другой — те люди, которые там остаются, скоро себя людьми не будут чувствовать», — говорит Вениамин. Апрельскую статью Дмитрошкина в «Гранях.ру» — «Здесь начинается коррупция» — обсуждали в деревне широко, приехала даже местная администрация. «Это и для начальства сигнал, что человека с такой репутацией повышать не стоит», — говорит Вениамин о члене ЕР, главе сельской администрации Юлии Лихачевой. По слухам, она собирается идти на повышение — в областную администрацию.

Статьи выходили в апреле и июле, а 16 октября муж главы администрации Лихачевой Павел приехал к дому родителей журналиста и начал грузить в свою машину принадлежащие им бетонные блоки. Вениамин считает, что это был способ выманить родителей из дома. Когда родители вышли и потребовали оставить блоки, Лихачев ударил Валерия Дмитрошкина, повалил его на землю с криком: «Я вам руки оборву, чтобы статьи не писали!» Досталось и матери Вениамина, и соседу-инвалиду Геннадию Макарову, который вышел из дома на костылях и попытался вмешаться. Остановил избиение только проходивший мимо молодой и крепкий местный житель.

Отца увезли на «скорой» в больницу, а мать, Алла Васильевна, от госпитализации отказалась: она хотела дождаться полицейских, чтобы написать заявление. Полиция приехала только через сутки, когда об избиении сообщили множество федеральных и местных СМИ.

А недавно в том же Михайловском районе имел место аналогичный случай. 12 октября местный фермер Михаил Поротиков избил видеооператора ГТРК «Ока» Юрия Косоротова. Съемочная группа готовила сюжет о процветающем в рязанской глубинке бизнесе — незаконном вывозе плодородного слоя почвы — и случайно обнаружила работы по снятию земли. Застигнутый на месте преступления фермер напал на журналистов и повредил аппаратуру. В отношении Поротикова возбуждено уголовное дело.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4527

20.10.2011, 01:06

URL: https://babr24.com/?ADE=98828

Bytes: 2533 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7880

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2106

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8916

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10054

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

11583

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7506

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1710

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7385

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2371

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

10544

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12244

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11849

06.04.2026

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Бухольцева Оксана

Селиверстов Леонид

Федоров Владислав

Тарабан Наталья

Агаев Ваха

Заяц Вячеслав

Лувсанвандангийн Болд

Барановский Константин

Бенчаров Никита