Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2614

19.10.2011, 23:01

Индексы S&P500 и ММВБ имеют высокие шансы на пробитие сопротивлений

Несмотря на весь поступающий позитив в виде сильных квартальных отчетностей, рынки лишь удержались на высоких уровнях.

К резкому росту не смогли привести даже итоги деятельности за III квартал такого финансового гиганта как Morgan Stanley (второй инвестиционный банк в США по величине): чистая прибыль на акцию составила $1,15 против убытка годом ранее. Инвесторы предпочли занять выжидательную позицию, поскольку сегодня ожидался значительный блок статданных, оказавшийся по факту смешанным, что лишь усилило имеющееся смятение инвесторов. Если цифры по потребительской инфляции совпали с прогнозом, то данные по строительству оказались разнонаправленными: если данные по количеству разрешений на строительство оказались меньше прогноза, то количество новостроек прогноз превзошло.

Статистика и отчетности лишь удержали индексы вблизи сопротивлений, которые так и остались непройденными. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется вблизи 1230 пунктов. Вновь главным риском является близость сопротивлений, которые уже дважды пытались пройти «быки». Сегодня продолжаются активные обсуждения кратного увеличения европейского фонда финансовой стабильности, несмотря на опровержение данных слухов накануне. В среду одна из европейских газет сообщила о возможном увеличении фонда до 1,45 трлн. евро. Напомню, что вчера федеральный канцлер Германии А. Меркель заявила о том, что на ближайшем саммите ЕС уже может быть выработана рабочая версия плана спасения античной страны. Таким образом, если ранее фондовые индексы рисовали боковики на низких уровнях из-за долговых проблем, то рост и пробитие сопротивлений американским рынком может быть связан с решением имеющихся проблем. В свою очередь, это позволит индексу ММВБ пробить свое сопротивление – 1450 пунктов.

До пробития вверх 1230 пунктов по индексу S&P500 и уверенного закрепления выше данного уровня, консервативным инвесторам не рекомендую совершать покупки, поскольку не исключено, что попытка взять новые высоты вновь окажется неудачной. Более агрессивным инвесторам можно купить под идею позитивного новостного потока из Европы.

До конца сессии будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США. Днем ранее вышли сильные данные от Американского института нефти, согласно которым сократились не только запасы сырой нефти, но и запасы бензина и дистиллятов. Так, сегодняшние данные могут поддержать акции нефтегазового сектора, которые привлекательны для спекулятивных покупок. Напомню, что дополнительным драйвером обладают акции «Газпрома» под идею пятничной отчетности.

С целью на завтра стоит обратить внимание на акции «Интер РАО» - компания объявит итоги полугодовой деятельности по стандартам МСФО. По сравнению с другими акциями энергетического сектора, данные бумаги смотрятся перепроданными и не реализовали технический потенциал для роста. Сегодня акции открылись выше 100-дневной скользящей средней – 3,552 коп. и весь день удерживаются выше данного уровня. По акциям компании до сих пор не закрыт гэп от 22 сентября – 3,7898 коп. Таким образом, потенциал для роста значителен и сильная отчетность могла бы повысить спрос на акции.

Лучше рынка сегодня смотрятся акции различных ОГК. Спрос здесь преимущественно связан с перепроданностью бумаг, в связи с чем многие инвесторы включают их в свои среднесрочные портфели. Наибольшие объемы сегодня прошли по ОГК-6, акции прибавляют более 4%. В пятницу состоится заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос о продаже акций находящихся у ОГК-6 (акции были выкуплены у тех инвесторов, которые не поддержали объединение с ОГК-6). От минимума года акции отскочили на 20%, но, по сравнению с просадкой с конца прошлого года (на 55%), такой рост выглядит крайне скромным.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2614

19.10.2011, 23:01

URL: https://babr24.com/?ADE=98812

Bytes: 3730 / 3730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

15.05 18:39
Люкс на берегу Енисея: пятизвездочный отель на Стрелке достроят к 2028 году

15.05 18:19
Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

15.05 18:18
Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Таюрский Андрей

Крупенев Анатолий

Лукин Валерий

Сечин Игорь

Цындыжапов Артем

Малышенко Виктор

Чонский Сергей

Зелент Иван

Зайцев Константин