Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

6250

12.11.2003, 12:55

Депутаты ссорятся из-за досрочных выборов

Сегодня на коллегии Законодательного собрания вне программы обсуждался вопрос досрочных выборов в областной парламент. Это своеобразный ответ на инициативу политсовета регионального отделения "Единой России". Его руководитель Алексей Федоров намерен выйти с предложением о переносе депутатских выборов с октября будущего года на март с тем, чтобы совместить их с президентскими.

Руководство Заксобрания обеспокоено: тема досрочных выборов в последние дни стала чересчур часто звучать в средствах массовой информации. После того, как на прошлой неделе обсуждалась на политсовете регионального отделения единороссов. Его председатель Алексей Федоров считает, что нынешний состав депутатов так и не нашел взаимопонимания с исполнительной властью. Это мешает законотворческой и хозяйственной деятельности. Кроме того, по мнению Федорова, совмещение парламентских выборов с президентскими позволит решить еще несколько проблем. Во-первых, сэкономить бюджетные деньги, а во-вторых, обеспечить высокую явку избирателей.

Не смущает партийца и то, что к марту Законодательное собрание явно не успеет переехать в другое здание. Необходимость новоселья связана с увеличением численности депутатов, которое предполагается в новом созыве. "Увеличение численности произойдет не очень большое. С 45-ти до 62-х. Это всего 17 человек. Я думаю, без серьезной перестройки тех помещений, в которых работает Законодательное собрание, вполне можно обойтись и начать работать", - заявил Алексей Федоров.

Отношение иркутских единороссов к инициативе своего председателя неоднозначное. Исполняющий обязанности спикера Заксобрания Геннадий Истомин категорически против. По его мнению, парламент должен доработать до конца. "Медведи" еще не оформили свое мнение документально. Но Истомин уже поручил специалистам дать правовую оценку возможности переноса выборов. И уже сам обозначил некоторые проблемы. "Это закон, изменения нам надо внести в закон "Об основах организации деятельности Заксобрания", принять постановление о назначении даты выборов и т. д. То есть получается очень много документов, которые должны пройти в установленные регламентом сроки", - сказал Геннадий Истомин.

Заместитель главы областной администрации Людмила Берлина сегодня озвучила мнение губернатора по этому вопросу: "Губернатор считает этот вопрос неактуальным и необходимости форсирования проведения выборов не видит".

Видимо, для Бориса Говорина сейчас актуально другое. Это изменение статьи областного Устава, которая запрещает занимать губернаторский пост более двух сроков. Вопрос стоит в предварительной повестке дня ноябрьской сессии Законодательного собрания. Вряд ли его вынесли на обсуждение, если бы Говорин не был уверен в положительном для себя решении депутатов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

6250

12.11.2003, 12:55

URL: https://babr24.com/?ADE=9878

Bytes: 2753 / 2753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3911

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1262

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2883

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5492

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

5588

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6911

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6650

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8103

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4520

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

4038

02.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7049

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8682

01.06.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Айдаев Геннадий

Якубовский Владимир

Ершов Дмитрий

Ерощук Светлана

Сактоев Александр

Фомин Андрей

Литвинов Владимир

Евдокимов Максим

Попов Александр