Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ИсторияМир

3599

14.10.2011, 09:25

В Омске откроется единственный в России центр изучения истории гражданской войны

Ремонт фасадов и внутренних интерьеров бывшей резиденции адмирала Колчака, где будет размещен единственный в стране центр изучения истории Гражданской войны, выполнен в строгом соответствии с историческим обликом. На воссоздание памятника из регионального бюджета было выделено более 37 млн рублей.

Сейчас специалисты приступают к оформлению экспозиции. В центре будет пять залов. В двух из них, которые будут обеспечены компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием для связи с историческим архивом, смогут работать ученые, студенты, аспиранты, школьники. Центральным экспонатом-символом зала гражданской войны станет перевернутая карта фронтов войны 1918-1922 годов.

В зале "Белая столица" в специальных витринах планируется разместить подлинники документов времени правления Колчака. Полярный зал будет раскрывать тему двух экспедиций, участником которых был исследователь Александр Колчак. Глава региона акцентировал, что такой всесторонний подход к раскрытию столь неоднозначного в российской истории явления как Гражданская война позволит наиболее полно представить личность Александра Колчака.

Открытие центра намечено на ноябрь, а до конца 2011 года будет завершена работа по составлению проектно-сметной документации по реконструкции соседнего с особняком Батюшкина здания. До недавнего времени там размещался центральный ЗАГС. Сегодня губернатором принято решение это здание отдать для центра изучения истории гражданской войны. Как сообщил министр государственно-правового развития Омской области Максим Дианов, эта часть комплекса будет выполнять функцию общественно-делового центра, где будут проходить выставки, конференции.

Также сегодня Леонид Полежаев утвердил место, где будет установлен памятник Александру Колчаку работы скульптора Михаила Ногина. Монумент разместят во внутреннем дворике особняка Батюшкина в марте будущего года. Сейчас ведутся работы по подготовке основания для размещения памятника. Леонид Полежаев дал поручение проработать архитектурно-стилистическое решение прилегающей к центру территории, чтобы максимально раскрыть вид на памятник со стороны Иртыша.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ИсторияМир

3599

14.10.2011, 09:25

URL: https://babr24.com/?ADE=98611

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

221

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

773

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

2645

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3176

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

3229

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

15720

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

16124

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

17446

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7325

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

4880

17.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

19928

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10461

12.04.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Цыренова Екатерина

Свинина Марина

Забродская Лариса

Барнаков Александр

Мандельбаум Марк

Еловский Дмитрий

Кушкин Павел

Файзуллин Ирек

Дронов Михаил