Артур Скальский

© Babr24.com

ПроисшествияМир

2765

13.10.2011, 21:39

В Улан-Удэ владелец салона цветов «Жасмин» угрожает взорвать себя вместе с магазином

Сегодня утром в Улан-Удэ владелец салона цветов «Жасмин», индивидуальный предприниматель Олег Носов, забаррикадировался в помещении магазина и угрожает взорвать его при помощи газовых баллонов. 

К таким действиям индивидуального предпринимателя подтолкнул снос салона цветов «Жасмин». Вчера, выполняя решение суда, строительная организация начала демонтаж здания. 

Сегодня предприниматель забаррикадировался в помещении салона, выставил в окна и двери баллоны с пропаном и угрожает его взорвать, если здание начнут сносить. Салон примыкает к жилому дому № 64 по проспекту Строителей. 

Как сообщили в МВД по Бурятии, полиция оцепила территорию здания, жильцы дома эвакуированы. С предпринимателем ведутся переговоры. 

Как уже сообщалось, суд вынес решение в отношении предпринимателя, который возвёл пристрой к жилому дому, где и организовал цветочный салон. Ранее судебным приставом-исполнителем было вынесено в общей сложности 13 требований об исполнении решения суда с установлением сроков для сноса самовольно возведенного строения. Однако должник не спешил исполнить требования, в связи с чем, четырежды был привлечён к административной ответственности. 

Кроме того, после проверки имущественного положения предпринимателя, был наложен арест на его недвижимое и движимое имущество. На сегодня вступившее в законную силу решение суда должником не исполнено, поэтому здание начали сносить в принудительном порядке. Все расходы по сносу будут взысканы с индивидуального предпринимателя, По данным телеканала «Тивиком», в подвальном помещении магазина также находится отопительная газовая система с большим количеством того же самого газа и в случае взрыва может пострадать большое количество людей. 

Напомним, что конфликт вокруг салона цветов «Жасмин» продолжается уже несколько лет. Как писал в 2008 году еженедельник «Молодёжь Бурятии», предприниматель Олег Носов занимается в Улан-Удэ продажей цветов свыше 10-ти лет. Бизнес получался, и как обычно бывает, появилась идея о строительстве офисного здания вкупе с новым магазином-салоном. Речь идёт именно о малых формах бизнеса, ибо Олег Носов решил строить офис не в центре города в несколько этажей, а всего лишь пристроить его к собственной квартире на первом этаже обыкновенного жилого дома в 47-м квартале. 

Был подписан договор с комитетом по имуществу, а проект был разработан в соответствии с архитектурно-планировочным заданием, выданным в управлении архитектуры Улан-Удэ. Комитет по строительству администрации города в апреле прошлого года выдал разрешение на строительство на земельном участке, предоставленном в аренду г-ну Носову. В общем, малым предпринимателем пошагово был пройден весь этап большого и нелёгкого пути, и нигде власти не выразили недовольства намерениями бизнесмена построить здание. 

Но вместе с тем в управлении архитектуры и градостроительтсва Улан-Удэ при утверждении «задания» вкралась ошибка, которая впоследствии и стала объектом пристального внимания многих органов вплоть до правоохранительных. С самого начала во всех бумагах речь шла о пристрое и земельном участке площадью 0,1 Га, а если точнее – 16,5 на 6,5 квадратных метров. Но именно в архитектурно-планировочном задании в одном месте, судя по всему по недомыслии или небрежности чиновников, появилась цифра в 72 квадратных метра, что существенно меньше, чем выше обозначенные параметры. Таким образом, «72 метра» остались жить в истории и документах парадоксальным образом и оказывают существенное влияние на судьбу предпринимателя. 

Дело в том, что пристрой Олега Носова оказался «соседом» к другому пристрою, а именно магазину «Дружба» в котором располагается салон бытовой техники «Славия Тех». Мирное сосуществования двух бизнес-структур по соседству - событие рядовое и совсем не уникальное, но не этом случае. Подобное соседство с цветочным бизнесом «Славия Тех» восприняла в штыки, что явилось полной неожиданностью для Олега Носова. Все попытки убедить менеджмент и юристов ООО «Торговый центр «Дружба» («дочка «Славии-Тех») в законности строительства ни к чему не привели. А затем последовали иски в суд и другие неприятности для предпринимателя. 

Например, в январе 2008 года Арбитражный суд разбирался по иску «Дружбы» к Олегу Носову. По версии юристов «Дружбы», в результате соседнего строительства причиняется материальный ущерб – разобран боковой пилон, нарушена система сбора и отвода дождевых стоков и так далее. Можно предполагать, что судьи пребывали в недоумении, ибо «торговый центр» даже не посчитал нужным посчитать убытки в цифровом выражении, зато экспертиза показала, что все неудобства, причиненные «Дружбе», являются несущественными. Суд полностью отказал в иске «Дружбе» но для Олега Носова наступили совсем нелегкие времена. 

Вдруг те же самые ведомства, которые беспроблемно дали «зелёный свет» предпринимателю на строительство, спохватились и дружно бросились «бороться за соблюдение законности». В течение последних нескольких месяцев претензии по поводу нарушений земельного законодательства предъявили: администрация Октябрьского района, комитеты по управлению имуществом города, строительству, Роснедвижимость. Примерно в это же время деятельностью бизнесмена срочно заинтересовались Гостехэнергонадзор, Роспотребнадзор, Архстройнадзор. В общем, вплоть до прокуратур – Октябрьской и республиканской. 

В числе прочего, предпринимателю начали инкриминировать захват незаконной территории, и в многочисленных депешах на его имя объяснялось, что развёрнутое строительство на 100 с лишним квадратах незаконно, ибо в документах написано – «72». Попытки Олега Носова вразумить чиновников – 16,5 на 6,5 в тех же документах присутствуют, так в чём проблема, - успеха не возымели. Бизнесмена начали позиционировать как самовольщика, и всерьёз решили снести выстраиваемое сооружение. 

По представлению прокуратуры Октябрьского района в декабре 2007 года Федеральное агентство объектов недвижимости по РБ установило отсутствие нарушения земельного законодательства и факта самовольного занятия земельного участка. В феврале 2008 года Роснедвижимость вновь подтвердила отсутствие нарушений законодательства. Но, это был последний пример логики, и в последствии на него решили не обращать внимания, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

В июне 2009 года владелец салона цветов «Жасмин» подписал вместе с другими предпринимателями открытое письмо тогдашнему полномочному представителю президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину, в котором, в частности, говорилось о том, что «кафе «Шальная ложка» в Гостиных рядах, магазин «Стиль» на улице Ключевской, пристрой к жилому дому на проспекте Строителей — магазин «Жасмин» появились не неожиданно, за одну ночь, без ведома власти, но с согласия последней». 

«Поодиночке противостоять слаженной машине, состоящей из нескольких, зачастую переплетённых между собой мощных властных структур Бурятии, у предпринимателя нет никакой возможности. Фактически в республике нет случаев, когда малый бизнес смог отстоять свои права и вышел победителем в схватках за свою собственность», - писали тогда авторы письма.

Источник: Улан-Удэнский городской портал.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПроисшествияМир

2765

13.10.2011, 21:39

URL: https://babr24.com/?ADE=98591

Bytes: 7151 / 7137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

28817

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

4634

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4252

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4995

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

34563

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15868

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

32640

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5032

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5574

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

39749

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8875

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

13187

02.09.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Мордуева Татьяна

Шаткус Андрей

Краснухин Леонид

Лагунова Ирина

Винокуров Михаил

Гимельштейн Александр

Шершнев Денис

Семенов Дмитрий

Барданов Александр