А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

6817

13.10.2011, 13:29

Повернет ли Прохоров к социалистам?

Недавнее фиаско М. Прохорова с партией «Правое дело» заставит искать его новые ходы в политике, в которой он, по его признанию, намерен остаться надолго. Какие варианты тут возможны? Предлагаю для обсуждения вполне возможный вариант развития событий.

Прохоров не имея политической структуры способной самостоятельно участвовать в выборах, вынужден будет искать для сотрудничества другую политическую партию. Консультации в Кремле могут значительно повлиять на принятие им решения.

Кого в качестве партнера (союзника) может поддержать Прохоров? Ясно, что к либеральной внесистемной оппозиции Касьянова-Немцова-Каспарова он не пойдет. Объединиться с такой оппозицией для Прохорова, значит поставить под удар свое политическое будущее и свой бизнес. «Единая Россия», как партия власти, с которой связывают отстранение Прохорова от «Правого дела», вряд ли окажется привлекательной для олигарха, который, очевидно, также не захочет терять лицо, отказавшись от объявленного им прежде своего статуса либерального оппозиционера («конструктивного», конечно).

КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» исключаются для сотрудничества по идеологическим причинам. Их идеологии слишком несовместимы со взглядами Прохорова и его сторонников. КПРФ и ЛДПР, кроме того, итак пользуются популярностью у избирателей и не нуждаются в сомнительных для них союзниках.

Казалось бы, наиболее вероятным для поддержки может стать партия демократического лагеря «Яблоко». Но у «Яблока» низкий политический рейтинг и партия является аутсайдером на ближайших выборах. Сотрудничество с этой партией не сулит Прохорову никаких быстрых выгод.

Остается только одна политическая партия, которая балансирует на грани прохождения в Государственную Думу РФ и считается оппозиционной Кремлю (не выходя при этом в радикальное противостояние). Это социалистическая партия – «Справедливая Россия». Но «новый социализм» эсеров не исключительно марксистский, а ориентируется, по их признанию, «в будущее», признает рыночные отношения, необходимость развития гражданских институтов в обществе. Собственно, в самой партии объединились люди разных прежде политических взглядов, включая и прежних демократов. Многие избиратели «СР» признают некоторые либеральные ценности. Поддержка Прохорова может дополнительно принести партии, так ей нужные 1-1,5%. Для Прохорова поддержка «СР» (не обязательно вступая в партию) наиболее короткий путь в ближайшее время добиться политического успеха, сохранив свое лицо оппозиционера, не вступая в жесткое противостояние с властью. Этим Прохоров косвенно отомстит и новому «Правому делу» «кинувшим» его.

Главный вопрос, в чем здесь будет заключаться выгода Кремля, с которым олигарх будет консультироваться? Кремль может помочь Прохорову сохранить его политическое лицо, в то же время поможет «СР» набрать 5% на выборах в ГД РФ. Присутствие в главном парламенте страны социал-демократов западного толка положительно воспримется западными партнерами, мнением которых Кремль дорожит. Ведь, партии проходящие в ГД РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР вовсе не ассоциируются с демократическими. Даже «Единая Россия» представляется как консервативная политическая сила.

Вот такие реалии российской политики не исключаются на сегодняшний день.

А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

6817

13.10.2011, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=98576

Bytes: 3235 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: А.Ю. Пантелеев.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

2175

19.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4029

18.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12515

17.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7239

17.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

5420

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9972

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10286

16.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

9222

15.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

9417

15.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5458

15.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42176

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11448

14.10.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Шапенков Алексей

Козырский Олег

Позников Сергей

Михайлов Игорь

Янчуковская Анна

Кузняная Галина

Милостных Игорь

Шамшур Константин

Левченко Сергей