А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

7351

13.10.2011, 13:29

Повернет ли Прохоров к социалистам?

Недавнее фиаско М. Прохорова с партией «Правое дело» заставит искать его новые ходы в политике, в которой он, по его признанию, намерен остаться надолго. Какие варианты тут возможны? Предлагаю для обсуждения вполне возможный вариант развития событий.

Прохоров не имея политической структуры способной самостоятельно участвовать в выборах, вынужден будет искать для сотрудничества другую политическую партию. Консультации в Кремле могут значительно повлиять на принятие им решения.

Кого в качестве партнера (союзника) может поддержать Прохоров? Ясно, что к либеральной внесистемной оппозиции Касьянова-Немцова-Каспарова он не пойдет. Объединиться с такой оппозицией для Прохорова, значит поставить под удар свое политическое будущее и свой бизнес. «Единая Россия», как партия власти, с которой связывают отстранение Прохорова от «Правого дела», вряд ли окажется привлекательной для олигарха, который, очевидно, также не захочет терять лицо, отказавшись от объявленного им прежде своего статуса либерального оппозиционера («конструктивного», конечно).

КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» исключаются для сотрудничества по идеологическим причинам. Их идеологии слишком несовместимы со взглядами Прохорова и его сторонников. КПРФ и ЛДПР, кроме того, итак пользуются популярностью у избирателей и не нуждаются в сомнительных для них союзниках.

Казалось бы, наиболее вероятным для поддержки может стать партия демократического лагеря «Яблоко». Но у «Яблока» низкий политический рейтинг и партия является аутсайдером на ближайших выборах. Сотрудничество с этой партией не сулит Прохорову никаких быстрых выгод.

Остается только одна политическая партия, которая балансирует на грани прохождения в Государственную Думу РФ и считается оппозиционной Кремлю (не выходя при этом в радикальное противостояние). Это социалистическая партия – «Справедливая Россия». Но «новый социализм» эсеров не исключительно марксистский, а ориентируется, по их признанию, «в будущее», признает рыночные отношения, необходимость развития гражданских институтов в обществе. Собственно, в самой партии объединились люди разных прежде политических взглядов, включая и прежних демократов. Многие избиратели «СР» признают некоторые либеральные ценности. Поддержка Прохорова может дополнительно принести партии, так ей нужные 1-1,5%. Для Прохорова поддержка «СР» (не обязательно вступая в партию) наиболее короткий путь в ближайшее время добиться политического успеха, сохранив свое лицо оппозиционера, не вступая в жесткое противостояние с властью. Этим Прохоров косвенно отомстит и новому «Правому делу» «кинувшим» его.

Главный вопрос, в чем здесь будет заключаться выгода Кремля, с которым олигарх будет консультироваться? Кремль может помочь Прохорову сохранить его политическое лицо, в то же время поможет «СР» набрать 5% на выборах в ГД РФ. Присутствие в главном парламенте страны социал-демократов западного толка положительно воспримется западными партнерами, мнением которых Кремль дорожит. Ведь, партии проходящие в ГД РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР вовсе не ассоциируются с демократическими. Даже «Единая Россия» представляется как консервативная политическая сила.

Вот такие реалии российской политики не исключаются на сегодняшний день.

А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

7351

13.10.2011, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=98576

Bytes: 3235 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: А.Ю. Пантелеев.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

865

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1298

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

1791

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2347

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4792

16.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4910

15.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4742

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5150

15.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7171

15.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

7723

14.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13590

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11140

13.01.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Янькова Ольга

Зиннер Сергей

Куренсков Владимир

Дронова Ксения

Васюткин Николай

Манаков Александр

Халикова Мадина

Щапов Виктор

Кутищева Вера