Артур Скальский

© URA.RU

ОбществоМир

3561

12.10.2011, 12:44

«Я требую сатисфакции!»

Уральские юристы возродили древнюю традицию: теперь, если вас оскорбили, не нужно бежать в суд – можно просто вызвать обидчика на дуэль. Открылся «Центр выяснения отношений».

ральские юристы задумали возродить в России древнюю традицию дуэлей. Для этих целей был создан «Центр выяснения отношений», обратившись в который можно вызвать любого обидчика на поединок. Как рассказал «URA.Ru» один из создателей центра юрист Дмитрий Файнгольд, обратившись в организацию, человек получает возможность с изяществом призвать своего обидчика к ответу, чтобы отстоять свою честь или честь своих близких.

Происходит это следующим образом: человек, считающий себя оскорбленным, приходит в центр и рассказывает, когда и как оскорбление было нанесено. После этого он заключает договор с центром, высказывая, каким образом он хочет получить сатисфакцию. «Это может быть боксерский поединок, шахматная партия или какое-то спортивное соревнование, - рассказал Файнгольд. – Вызывающий на дуэль имеет приоритет в выборе». После этого к работе подключаются секунданты. Они оформляют и согласовывают с клиентом текст вызова на поединок. Затем они находят оппонента и корректным способом вручают ему вызов и прилагают боксерскую капу – символ грядущего поединка. Отныне все общение между сторонами осуществляется лишь через секундантов.

Если оппонент отказывается от участия в дуэли, его имя вносится в реестр «Центра выяснения отношений». «Реестр у нас будет публичным – сейчас ведутся работы над созданием сайта. А появление в нем имени отказавшегося от дуэли человека будет означать только одно – он не желает отвечать за свои слова и достоин только пинка под зад и плевка в лицо», - объясняет автор идеи.

В том случае, если оппонент вызов примет, у него есть два варианта – отстоять свою точку зрения на предложенных условиях либо признать свою неправоту и принести извинения. В любом случае инцидент будет считаться исчерпанным.

По словам юриста, организаторы поединка берут на себя не только красивое оформление вызова. Их задача заключается в том, чтобы максимально уравнять шансы. «Если, допустим, мастер спорта по боксу захочет вызвать неподготовленного человека на бой, то, конечно, будет найдено какое-то более подходящее решение, - говорит Файнгольд. – Конечно, секунданты также позаботятся о безопасности поединка».

Одним из первых, кому юристы решили презентовать свои услуги, оказался известный наркоборец, президент попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. «Я считаю, такой способ выяснения отношений – отличная идея. Особенно, в век высоких технологий, когда люди могут через Интернет, на расстоянии, писать всякие гадости друг о друге. В таком случае мало кто побежит жаловаться в суд, а вызов на дуэль – это отличная альтернатива», - считает Ройзман.

Как обещают создатели центра, услуги секундантов обойдутся гораздо дешевле, нежели услуги адвокатов. «Правда, тут есть некоторые нюансы – если человек хочет просто где-то на опушке провести боксерский поединок, это одно, а если он хочет арендовать для этого Дворец игровых видов спорта и созвать зрителей – это другое. Это, конечно, будет организовано за его счет», - поясняет Файнгольд.

Предполагается, что центр будет работать не только на территории Свердловской области, а по всей стране.

Руслан Исмаилов, © Служба новостей «URA.Ru»

Артур Скальский

© URA.RU

ОбществоМир

3561

12.10.2011, 12:44

URL: https://babr24.com/?ADE=98514

Bytes: 3353 / 3338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

766

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3479

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6666

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1013

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6684

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1400

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7650

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1599

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5312

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8029

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5954

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9609

24.11.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Москаленко Алексей

Тишанин Александр

Шкурбицкий Василий

Мащицкий Виталий

Лапиньш Илмар

Зубков Александр

Алашкевич Ирина

Бызов Анатолий

Моисеев Денис