Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2321

07.10.2011, 00:34

Эксперт: Без "зеленой" экономики биоресурсы РФ скоро истощатся

Без создания "зеленой" экономики биоресурсы России могут очень скоро истощиться. Такое мнение высказал РБК-ТВ в программе "Диалог с В.Геращенко" член высшего экологического совета при Государственной думе Сергей Бобылев.

Он отметил, что важнейшая черта "зеленой", или, как ее еще называют, "низкоуглеродной" экономики - это низкие выбросы парникового газа и минимальное использование традиционных видов топлива, а также энергосбережение. "На самом деле надо четко определиться, когда мы говорим о "зеленой" экономике, куда мы вкладываем деньги", - отмечает эксперт.

С.Бобылев отметил, что его абсолютно не радует тот факт, что Россия является ведущей державой в вопросах экспорта энергоресурсов. "Давайте сохраним роль энергетического донора мира, но давайте это экспортировать за счет энергосбережения", - пояснил эксперт.

"С точки зрения экологии, наверное, Россия как ведущий экспортер энергоресурсов - это не очень хорошо, потому что любая добыча дополнительных ресурсов - это создание дополнительной нагрузки. В последние 20 лет идет четкая тенденция, растут два сектора в экономике - энергетика и металлургия. За время кризиса их нагрузка еще более увеличилась, но они выжили. К сожалению, вот то, что произошло в отличие от всего мира: те, кто занимали деньги, наши ведущие компании, их государство поддерживало. А вот на несчастную перерабатывающую, обрабатывающую, инновационную, модернизационную промышленность они денег не занимали и их не поддерживали. То есть, на мой взгляд, наша экономика стала еще тупее и грязнее, если так можно сказать. И самое страшное для экологии страны, для охраны окружающей среды - такое антиэкологическое развитие трендов в современной экономике", - отметил С.Бобылев.

Для примера были приведены цифры по образованию отходов потребления в России: добыча полезных ископаемых - 3 млрд 350 млн т отходов, обрабатывающее производство - 277 млн т, сельское хозяйство - 68 млн т, электроэнергетика - 68. А выбросы загрязняющих веществ в атмосферу исчисляются миллионами тонн: в металлургии - почти 4,5 млн т в атмосферу, в нефтегазодобыче - 3,5 тыс. т.

На вопрос, являются ли "адекватной платой" за 4-процентный рост ВВП "огромные выбросы, которые уничтожают там все: воздух, флору, фауну, людей, воду и т.д.", С.Бобылев заявил, что недавно Минэкономразвития РФ опубликовало "замечательные цифры": изменение цены на 1 барр. нефти на 10 долл. означает изменение ВВП на 0,4-0,5%.

"Я экономист, но ВВП, мне кажется, антиэкологичный показатель. И для стран с большим природным капиталом и с социальными проблемами вообще ВВП не должен быть главным показателем, а должен быть где-то второй-третий очереди", - заметил эксперт. В этой связи он сообщил, что "развитые западные страны затачивают свою промышленность под абсолютно новый тип экономики".

Он также напомнил доклад двух лауреатов Нобелевской премии о новых подходах к развитию. "Там, в частности, говорится, что, когда мы говорим о развитии, мы должны учитывать экологический фактор, качество жизни и вычитать из традиционных показателей истощение природного капитала. То есть мы сейчас живем в глубоком минусе", - резюмировал С.Бобылев.

"На износ", - добавил Виктор Геращенко и подчеркнул, что при расчете ВВП страны и всяких экономических показателей необходимо учитывать показатели истощения природных ресурсов. "Истощение - это невозможность жить нормально в будущем нашим детям и внукам. И, конечно, мы должны об этом задумываться, потому что у нас зачастую бывает так, что природные ресурсы берутся хищническими методами, совершенно не задумываясь, что будет завтра", - отметил В.Геращенко.

"На мой взгляд, - подхватил С.Бобылев, - самое главное, как еще говорили во времена перестройки, - надо изменить мышление. Нам надо сделать новое экономическое зеркало для всего - для экологических проблем, для социальных проблем, то, что традиционные экономические показатели абсолютно не отражают".

В свою очередь В.Геращенко объяснил проблему изменения мышления. "Вот раньше было четко: уходя, гасите свет, с детства этому учили. И сейчас надо работать в этом же направлении. А предприятия мотивировать к энергосбережению традиционным способом. Если, допустим, на твоем металлургическом производстве ты даже при увеличении производства имеешь энергосбережение, значит, тот же налог должен быть для тебя ниже. Вот и все. Вот в этом должна быть заинтересованность предпринимателя", - подчеркнул он.

По оценке Всемирного банка, с 1981г. по 2005г. на фоне роста мирового ВВП более чем вдвое 60% флоры и фауны Земли пришло в упадок. Прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сигнализируют о том, что если ситуация кардинально не изменится, то к 2050г. планета лишится двух третей животного и растительного мира. Ответом на этот вызов стало появление "зеленой" экономики. Она, как рассчитывают эксперты, должна создать фактически безотходный производственный цикл, который будет наносить минимальный ущерб природе.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2321

07.10.2011, 00:34

URL: https://babr24.com/?ADE=98303

Bytes: 4959 / 4959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

3962

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

844

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12393

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12399

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

11227

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1762

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

8958

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8414

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7027

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12915

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14293

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11460

17.02.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Оленникова Мария

Левченко Андрей

Усов Леонид

Балданова Ульяна

Мельник Галина

Алашкевич Ирина

Семенов Бато

Леоненко Руслан

Ботоев Борис