Артур Скальский

© Babr24.com

Авто-мотоМир

3262

29.09.2011, 10:22

Россия упростит техосмотр для праворульных автомобилей

Праворульные автомобили, ранее допущенные к эксплуатации, не будут запрещены при последующем прохождении техосмотра даже в том случае, если его фары будут рассчитаны на левостороннее движение.

Об этом заявил заместитель гендиректора НИИ автомобильного транспорта Виталий Комаров, принимавший участие в подготовке новые правила проведения ТО, которые будут применяться с 1 января 2012 года, пишет «Российская газета».

По словам Коморова, с нового года проверять будут только те элементы, при неисправности которых запрещается использовать автомобиль. При этом если машина была выпущена заводом, например, без ремней безопасности или ABS, то их требовать от автовладельца не будет.

Какие узлы автомобиля будут проверяться по новым правилам, не сообщается. Как пишет газета «Коммерсантъ», техпункты откажутся от диагностики антиблокировочной системы тормозов, рулевого управления и проверки маркировки ремней безопасности. В результате время прохождения ТО должно сократиться на 15-20 процентов – с 1 января 2012 года оно составит не более 35 минут.

В июле 2011 года президент России Дмитрий Медведев принял закон о новых правилах проведения техосмотра. Так, с 1 января 2012 года заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона ТО. При этом автомобили младше трех лет будут избавлены от этой процедуры, тогда как машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет – один раз в год.

Заниматься проведением техосмотра со следующего года разрешат частным компаниям, которые буду получать аккредитацию у Российского союза автостраховщиков. При этом стоимость прохождения ТО в таких техпунктах не превысит двух тысяч рублей.

Источник: Motor

Артур Скальский

© Babr24.com

Авто-мотоМир

3262

29.09.2011, 10:22

URL: https://babr24.com/?ADE=97975

Bytes: 1824 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.01 11:44
В Улан-Баторе разрабатывают проект «Многоуровневая развязка» для улучшения дорожной ситуации

21.01 11:21
Часть домов Советского района Томска 21 января без воды: на сетях авария

21.01 11:20
Теплоход вмёрз в лёд на Байкале

21.01 11:04
Власти Томска выплатят девочке 60 тысяч компенсации за нападение бродячей собаки

21.01 10:46
В Новосибирске мужчине вернули 450 тысяч, которые он отдал мошенникам

21.01 10:38
В Улан-Удэ владельцы домашних животных схлопотали больше миллиона рублей штрафов

21.01 10:35
В Новосибирской области двое мужчин получили срок в колонии за использование рабского труда

21.01 10:22
В Новосибирской области из-за морозов занятия пропустили почти пять тысяч школьников

21.01 09:43
Братчанку задержали за распространение БАД с сибутрамином

21.01 09:16
В Томской области осуждён водитель КамАЗа, насмерть сбивший 87-летнего велосипедиста

Лица Сибири

Савельев Александр

Климина Тамара

Бужинаев Сергей

Шевченко Иван

Егорычев Александр

Ведерников Александр

Каминский Александр

Стекачев Евгений

Муляр Александр

Чудновский Александр